Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области открылся реабилитационный центр для участников СВО

22 февраля в торжественной церемонии принял участие Губернатор Алексей Русских. Учреждение будет функционировать на базе бывшего профилактория УАЗ в Ульяновске по адресу: ул. Октябрьская, 30.

«Это первый в стране подобный центр, который создан в системе социальной защиты. В прошлом году мы приступили к разработке концепции по просьбе участников спецоперации и членов их семей. У наших бойцов появилось ещё одно место, где можно поправить здоровье, набраться сил», - отметил Алексей Русских.

Новый корпус социально-реабилитационного центра имени Чучкалова – Центра реабилитации участников специальной военной операции оснащён современным оборудованием, для пациентов подготовлены десятки направлений медпомощи и реабилитации. Он рассчитан на 60 стационарных мест с круглосуточным пребыванием, шесть мест дневного пребывания и 34 для амбулаторного лечения. Кроме социальной реабилитации, здесь можно получить услуги по медицинской реабилитации. В профилактории работают врачи: реабилитолог, терапевт, невролог, рефлексотерапевт, физиотерапевт, кардиолог, психотерапевт, врач-функциональной - диагностики, травматолог-ортопед, инструктор по лечебной физкультуре. Психолог будет проводить как групповые, так и индивидуальные занятия.

Также в учреждении есть фитобар, галокамера, кабинеты лечебной физкультуры, сухая углекислая ванна, грязелечение, бальнеотерапия, лазеротерапия, иглорефлексотерапия, ингаляторий, сенсорная комната, кабинеты механотерапии - для восстановления опорно-двигательного аппарата, кислородная камера, сухая иммерсионная ванна, кабинет с аппаратом криотерапии.

Планируется, что оздоровление и реабилитацию в социальном учреждении будут получать участники СВО, члены их семей, а также сюда за помощью смогут обратиться жители региона и других категорий, например, старшее поколение.

«Сейчас реабилитацию проходит 31 участник специальной военной операции. Для того, чтобы получить услуги нашего нового центра, можно будет обратиться в отделение соцзащиты своего района или к профильным специалистам на Единый социальный телефон: 8 800 350 46 46», - рассказал министр социального развития Дмитрий Батраков.

«После Гостомеля я получил ранение. Меня направили на лечение, сейчас я на третьем этапе реабилитации. Открытие центра я ждал давно, здесь можно получить полный комплекс реабилитации в одном месте. Благодарен каждому, кто принимал участие в создании подобного учреждения», - рассказал участник СВО Павел Кияткин.

Добавлено: 22 февраля 2024 года, 14:55

Изменено: 22 февраля 2024 года, 16:07