Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области ведется работа по выделению земельных участков для строительства жилья эконом-класса по госпрограмме «Жилье для российской семьи»

Вопрос предоставления Фондом содействия развитию жилищного строительства (Фонд «РЖС») земельных участков в районе поселка Октябрьский Чердаклинского района, находящихся в федеральной собственности, обсуждался на совещании с участием представителей Фонда «РЖС», регионального Министерства строительства, ЖКК и транспорта, строительных компаний и ресурсоснабжающих организаций, которое состоялось по поручению Губернатора Сергея Морозова.

Как отметил  руководитель дирекции маркетинга и продвижения  фонда «РЖС» Николай Шмелёв, в рамках взаимодействия фонда с Правительством Ульяновской области уже проведено два аукциона по четырем земельным участкам. Они предназначены под возведение предприятий соответствующей отрасли в Ульяновске и для комплексного жилищного строительства в Димитровграде. Сейчас рассматривается возможность проведения аукциона по продаже земельного участка в Чердаклинском районе общей площадью около 77 га, где возможно строительство более 170 тысяч кв. м жилья, в том числе  по госпрограмме «Жилье для российской семьи».

Как отметил заместитель Председателя Правительства – Министр строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Александр Букин, в связи с непростой экономической ситуацией многие застройщики переориентируют свои проекты со строительства коммерческого жилья на участие в государственных программах, которые предполагают возведение домов эконом-класса. «Государственные программы гарантируют им спрос на возведенное жилье, определяют объем строительства и дают возможность получить компенсацию за проведенные инженерные сети», - сообщил зампред Александр Букин.

В своем Инвестиционном послании Губернатор Сергей Морозов подчеркнул, что в 2015 году вопросу поддержки строительной индустрии будет уделено особое внимание, так как именно она является драйвером экономического роста и поддержки предпринимательства. «Состояние строительства всегда отражает положение дел в экономике. Одно рабочее место в отрасли означает загрузку до десяти рабочих мест в смежных производствах», - сказал глава региона. Среди ключевых направлений Сергей Морозов выделил комплексную жилищную застройку, которая предполагает строительство не менее 3,5 млн кв. м новых квартир, разработку закона о поддержке стройиндустрии с предоставлением льгот на имущество, на прибыль, запуск новых совместных с предприятиями проектов, вопросы технологического подключения к инженерным сетям.

По итогам совещания было принято решение провести мониторинг возможного спроса на жилье эконом-класса на этих земельных участках. Также будут рассмотрены варианты комбинированной застройки, предполагающей возведение как индивидуального жилья, так и малоэтажных многоквартирных домов, в том числе со строительством инженерных сетей.

 

Для справки

Задачами Фонда «РЖС» являются оказание содействия развитию рынка земельных участков, предоставляемых для жилищного строительства, стимулированию строительства жилых помещений экономического класса, развитию деятельности по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территории и архитектурно-строительному проектированию, обустройству территорий посредством возведения объектов инфраструктуры.

Добавлено: 22 января 2015 года, 12:37