Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Советы собственников жилья будут созданы во всех муниципальных образованиях Ульяновской области

Такое поручение озвучил Губернатор Сергей Морозов 20 февраля на аппаратном совещании регионального Правительства.

«Мы добиваемся того, чтобы сделать сферу ЖКХ прозрачной и максимально открытой для людей. Также мы должны решить те задачи, которые поставлены государством, в том числе по приоритетному федеральному проекту «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг». Мы уже начали работу по переформатированию областного координационного совета собственников в ЖКХ. В связи с этим в каждом муниципальном образовании должны быть созданы советы собственников, что позволит выстроить конструктивные взаимоотношения с жителями», - подчеркнул Губернатор.

Напомним, областной Координационный совет собственников в ЖКХ был создан в 2012 году. Его основными задачами обозначены развитие института собственников в коммунальном хозяйстве, разработка предложений по стимулированию формирования в регионе ТОСов, советов многоквартирных домов, способствование улучшению работы предприятий ТЭК и ЖКХ. Для повышения грамотности старших по домам, представителей территориальных общественных самоуправлений проводятся семинары, обучение и мастер-классы по вопросам управления многоквартирными домами, дни открытых дверей на объектах ТЭК и ЖКК.

Также глава региона обратил внимание на то, что одной из эффективных форм общественного самоуправления являются ТОСы. Эти объединения способствуют развитию территорий населенных пунктов, особенно в сфере благоустройства. Губернатор поручил главам муниципальных образований содействовать формированию ТОСов в районах области и оказывать им методическую поддержку.

Еще одним из направлений, которое требует дальнейшего развития, это работа с управляющими организациями в сфере ЖКХ. Для повышения качества их работы, Сергей Морозов отметил необходимость создания площадки, где управляющие компании смогут обсуждать лучшие практики, вырабатывать совместные решения по наиболее важным и проблемным вопросам. В качестве примера глава региона привел действия ведущих управляющих организаций Ульяновска по выработке консолидированного решения относительно реализации постановления Правительства РФ №1498 по начислению ОДН за электроэнергию. 

Добавлено: 21 февраля 2017 года, 14:18