Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Алексей Русских встретился с представителями некоммерческого сектора Кузоватовского района

27 марта во время рабочего визита в муниципалитет Губернатор ознакомился с социально значимыми проектами и инициативами.

В настоящее время в Кузоватовском районе в качестве юридических лиц ведут свою деятельность 19 территориальных общественных самоуправлений и две автономные некоммерческие организации. Общая сумма привлечённых средств за три года по итогам участия в различных грантовых конкурсах составила 26,5 млн рублей. Всего реализовано 33 социально значимых инициатив и проектов. В прошлом году НКО и ТОСы Кузоватовского района впервые одержали победу в специальном грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. С 2023 года привлечены средства на реализацию десяти проектов по региональной Программе поддержки местных инициатив.

«Ваше неравнодушие и любовь к Родине должны стать примером для всех муниципалитетов Ульяновской области. Предлагаю вам подумать над обобщением богатого опыта в сфере реализации общественных проектов и поделиться им с вашими соседями», - отметил Алексей Русских, обращаясь к представителям некоммерческого сектора.

Конкурсные заявки на получение грантовых средств создаются по различным направлениям: охрана здоровья граждан, защита окружающей среды, поддержка проектов в области культуры и искусства, образования, науки и просвещения, поддержка материнства, отцовства и детства, сохранение исторической памяти.

Так, в актив ТОС «Северная мечта» входят молодые семьи рабочего посёлка Кузоватово. Одним из направлений их работы является развитие волонтёрского движения. Молодые мамы–волонтёры организуют тренировочные занятия для детей и подростков ТОСа «Северная мечта», праздники и турниры. В 2022 году были получены средства Фонда президентских грантов на реализацию проекта #НасОбъединяетФутбол. В молодёжном турнире по футболу приняли участие сельские команды Кузоватовского района.

Активисты ТОС совместно с администрацией района приняли участие в открытии Центра помощи мобилизованным и их семьям. Его участники ведут сбор денежных средств и необходимых вещей военнослужащим.

В 2023 году выиграны федеральные гранты в сфере патриотического воспитания. Проекты «#ЗНАТЬ_И_ПОМНИТЬ» и «Не забывайте их, потомки…#ИПамятьКнигаОживит» нацелены на сохранение памяти о кузоватовцах, погибших при выполнении служебного долга в различных военных конфликтах и боевых действиях. В 2023 году на стене многоквартирного дома создано граффити, посвящённое участникам специальной военной операции. Также издана книга о жизни и судьбе Евгения Брагина, погибшего при исполнении воинского долга в Чеченской республике. В 2024 году проект «Знать и помнить» вновь получил поддержку Фонда президентских грантов и Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодёжь». В рамках проекта запланировано нанесение мурала, посвящённого событиям Великой Отечественной войны.

Одним из популярных ремёсел Кузоватовского района является резьба по дереву. С 2011 года для сохранения, продвижения и популяризации этого направления в Кузоватово проводится фестиваль-конкурс резчиков по дереву «Наследники Сорокина». В 2022 году при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Правительства региона был организован Всероссийский фестиваль-конкурс резчиков по дереву «Наследники Сорокина 2.0». Событие объединило умельцев из разных уголков России. Фестиваль в Кузоватовском районе посетили 19 мастеров из десяти субъектов России.

В ходе рабочего визита в муниципалитет Алексей Русских также ознакомился с экспозицией «Музея дедушки Сорокина» и выставкой, посвящённой поэту-фронтовику Василию Петровичу Ефимову.

Добавлено: 28 марта 2024 года, 11:56

Изменено: 28 марта 2024 года, 12:37