Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

По поручению Губернатора финансовая поддержка агропромышленного комплекса Ульяновской области будет увеличена

Об увеличении объёмов госпомощи аграриям Алексей Русских сообщил на заседании штаба по подготовке к предстоящим весенним полевым работам 20 марта.

«Принял решение увеличить поддержку регионального сельского хозяйства на 2024 год из бюджета. На эти цели мы уже добавили 750 млн рублей. А при очередном изменении областного бюджета добавим ещё 450 млн рублей. Сельхозтоваропроизводителям за счёт областной и федеральной казны уже выплачено субсидий на сумму в 672 млн рублей. Прошу Минсельхоз не снижать темпов по доведению помощи до сельхозтоваропроизводителей. К массовому выходу в поле эта сумма должна составить не менее одного млрд рублей. Поручаю Министерству финансов оперативно оплачивать заявки Минсельхоза. Деньги аграриям сейчас очень нужны», — подчеркнул глава региона.

 Как сообщил и.о. министра АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Алексей Леушкин, на проведение весенне-полевых работ необходимо свыше 6,5 млрд рублей. Все меры господдержки в 2024 году в региона сохранены. В настоящее время объявлен отбор на предоставление субсидий из федерального бюджета: на гектар посевных площадей, закладку и уход за многолетними насаждениями. До конца марта планируется объявить отбор на получение субсидии на страхование посевных площадей.

«Тактика весенних полевых работ в этом году должна строиться на максимальном использовании почвенно-климатических ресурсов Ульяновской области и реализации потенциала высокоурожайных сортов и гибридов возделываемых культур, адаптированных к условиям возделывания. Это достигается за счёт своевременной и качественной подготовки почвы к посеву, соблюдения оптимальных сроков сева, грамотного размещения культур по наилучшим предшественникам, сбалансированного внесения удобрений, применения агротехнических и химических методов борьбы с вредителями. Только научно-обоснованный подход к выполнению технологий по возделыванию полевых культур, с учётом складывающихся погодных условий, будет способствовать получению достойного урожая», — отметил глава профильного ведомства.

В текущем году общая посевная площадь составит 1,073 млн га, зерновыми и зернобобовыми культурами будет засеяно 684 тыс. га, что выше уровня 2023 года на 6%. Под яровые зерновые и зернобобовые планируется отвести 343 тыс. га, площадь под сахарную свеклу, овощи и картофель сохранится на уровне прошлого года, под подсолнечник — будет снижена по рекомендации научно-образовательного агропромышленного кластера.

Важным фактором, влияющим на урожай, являются правильно подобранные сорта сельхозкультур и их семенные качества. В настоящее время аграрии региона запасли 89,1 тысячи тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур или 120% от потребности. Проводится проверка материала на кондиционность. Также важно обеспечить необходимый объём минеральных удобрений. Из планируемых 90,6 тысячи тонн сельхозтоваропроизводителями региона на сегодня приобретено 32 тысячи тонн. Основная масса будет закуплена ближе к старту весенне-полевых работ. Данный вопрос находится на контроле у специалистов Минсельхоза. Подготовка спецтехники полностью завершена. Для проведения работ в полях готовы: более четырёх тысяч тракторов, свыше двух тысяч сеялок и столько же культиваторов и прочее оборудование.

Добавлено: 21 марта 2024 года, 11:22