Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Промышленная площадка УАЗа будет модернизована благодаря новым инвестпроектам

12 марта полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров посетил Ульяновский автомобильный завод, где осмотрел производство коммерческих автомобилей Sollers Argo, запущенное в сентябре 2023 года.

Полпред в сопровождении генерального директора ПАО «Соллерс» Николая Соболева ознакомился со сварочным производством, выставкой автомобилей Sollers Argo, ООО «УАЗ» и спецавтомобилей ООО «Автодом», выставкой локализации и презентацией технологического суверенитета.

В присутствии полпреда состоялось подписание Программы содействия развитию промышленной площадки Ульяновского автомобильного завода на 2024-2026 годы между Правительством Ульяновской области и ПАО «Соллерс». Подписи под документом поставили Губернатор Алексей Русских и генеральный директор ПАО «Соллерс» Николай Соболев. Программа предусматривает мероприятия развития автомобилестроения и инфраструктуры промышленной территории ООО «УАЗ».

Также Губернатор региона Алексей Русских и генеральный директор ПАО «Соллерс» Николай Соболев подписали соглашение об инвестировании в развитие производства автомобильных компонентов на территории Ульяновской области. В рамках реализации инвестпроекта планируется создание новых и увеличение и модернизация действующих производственных мощностей по выпуску компонентов двигателя и элементов шасси автомобилей модельного ряда УАЗ и Соллерс.

«Легендарный Ульяновский автомобильный завод продолжает динамичное и поэтапное развитие. В условиях растущей экономики важно закрывать потребность в кадрах, создавать комфортные условия труда. Для решения проблемы дефицита специалистов предприятия компании Соллерс активно сотрудничают с учреждениями образования. Совместно с вузами и учреждениями СПО автозавод проводит целевую подготовку студентов для дальнейшего трудоустройства. Так, например, с прошлого года реализуются программы подготовки кадров с Казанским и Нижегородским университетами», – подчеркнул Игорь Комаров.

Руководство завода в числе прочих работает над задачей по повышению уровня заработной платы, обозначенной Губернатором Алексеем Русских. Так, в 2023 году на предприятии прошло двухэтапное повышение заработной платы – суммарно на 21%.

Полпред и Губернатор обсудили перспективы развития предприятия с внедрением новых технологий и привлечением дополнительных инвестиций. До конца года в Ульяновской области стартует новое производство комплексных систем безопасности для российских автопроизводителей (рулевых колес и подушек безопасности), инвестиции в 1,2 млрд рублей для которого выделены Фондом развития промышленности.

Добавлено: 12 марта 2024 года, 16:33

Изменено: 12 марта 2024 года, 17:01