Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ресурсный центр по развитию добровольчества Ульяновской области вошёл в число финалистов отбора на Всемирные игры дружбы

Результаты поездки региональной делегации на Всемирный фестиваль молодёжи были представлены Губернатору Алексею Русских на заседании штаба по комплексному развитию региона 11 марта.

«В Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин особое внимание уделил поддержке нашей молодёжи. Одно из важнейших решений, которое было озвучено в Послании – это запуск нового нацпроекта «Молодёжь России». Он будет реализовываться на базе таких существующих практик, как «Движение первых», «Россия – страна возможностей», круглогодичные образовательные центры и других. Важную роль в поддержке талантов и реализации способностей нашей молодежи играют фестивали, спортивные турниры и другие мероприятия.  Так, недавно состоялось несколько крупных событий, в которых приняли участия и ребята из Ульяновской области. Одно из них - Всемирный фестиваль молодёжи. Поручаю в ближайшее время организовать встречу с наиболее отличившимися участниками фестиваля», - подчеркнул глава региона.

С 1 по 7 марта 90 молодых людей из Ульяновской области представляли регион по многочисленным направлениям деятельности на ВФМ. Важными событиями всех дней фестиваля стали: официальный старт работы волонтёрского корпуса Всемирного Фестиваля молодёжи, церемония открытия ВФМ-2024, запуск премии #МЫВМЕСТЕ, дискуссия «БРИКС: новые вызовы в эпоху глобального развития», шествие молодёжи мира, шоу-презентация Национальной премии «Россия — страна возможностей». Встречи с пресс секретарём Президента Дмитрием Песковым, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, Председателем оргкомитета фестиваля Сергеем Кириенко и церемония закрытия Всемирного фестиваля молодёжи- 2024 с участием Президента РФ Владимира Путина.

«После основной программы ВФМ продолжит шествие по стране - в каждом субъекте, в том числе и в Ульяновской области, состоятся региональные фестивали «Действуй!». На них волонтёры и участники, вернувшиеся из Сириуса, станут амбассадорами идей фестиваля и передадут его наследие молодёжи всей России. 14-15 марта запланированы тематические мероприятия для активной молодёжи региона с участниками и волонтёрами на базе высших учебных заведений и Дома молодых», - отметил министр молодёжного развития Артём Мирошников.

Культурная часть программы фестиваля была представлена совместно с театром Арт-шоу «Luna» из города Ульяновска. Артисты прошли конкурсный отбор дирекции ВФМ, и в рамках главного шествия Фестиваля «Молодёжи мира» актёры театра «Luna» выступили совместно с представителями из других стран.

Также делегация региона приняла участие в легкоатлетическом забеге «Навстречу друг другу». Каждый спортсмен преодолел дистанцию в 4,6 км по трассе «Сочи Автодром».

По словам заместителя директора ресурсного центра по развитию добровольчества и благотворительности Ульяновской области «Счастливый регион» Марии Бохонок, в рамках проведения Всемирного фестиваля молодёжи оргкомитет Всемирных игр дружбы 2024 года завершил Всероссийский конкурс по выбору центров привлечения и отбора кандидатов в волонтёры. Было получено 470 заявок из восьми федеральных округов России. Ресурсный центр по развитию добровольчества АНО «Счастливый регион» по итогам оценки экспертной комиссии вошёл в 20-ку финалистов. На Всемирные игры дружбы будет отобрано 7,5 тысячи волонтёров со всей страны.

Добавлено: 11 марта 2024 года, 16:41