Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Алексей Русских поздравил ульяновских архивистов с профессиональным праздником

Губернатор вручил ведомственные и региональные награды сотрудникам архивной службы.

«Вы ежедневно проводите сложную, кропотливую работу по сохранению для потомков бесценной документальной части историко-культурного наследия народов нашего региона и всей страны. С прошлого года жителям стало доступно изучение архивных документов в удалённом формате, на портале «Архивы Ульяновской области». Мы обязательно продолжим работу по цифровизации архивной службы, развитию архивного волонтёрства. Схожая работа сейчас проводится по увековечению памяти о специальной военной операции, её участниках. Я безмерно благодарен архивным работникам за организованную акцию по приёму документов. Уже есть значимые результаты - сформирован первый фонд данного направления в архиве Старокулаткинского района», - обратился глава региона к участникам мероприятия.

Губернатор Алексей Русских поручил проработать вопрос расширения площадей госархива и закупки оборудования для оцифровки.

В рамках мероприятия, за многолетний добросовестный труд, активное участие в организации хранения, комплектования, учёта и использования документов архивного фонда Российской Федерации два работника области были удостоены наград Федерального архивного агентства. Знаком «Почётный архивист» награждена главный архивист госархива Ульяновской области Ирина Курсанова, почётной грамотой – главный специалист муниципального учреждения администрации муниципального образования «Сенгилеевкий район» Галина Петрова.

«Благодарю Губернатора Алексея Русских и Федеральное архивное агентство за высокую оценку моего труда. В архиве я работаю уже 31 год. Архивист – это человек, который сохраняет историю для будущего поколения. В нашем учреждении хранятся уникальные личные фонды известных людей, участников ВОВ, Героев Советского Союза. Для этого мы проводим акцию «Сохраним историю вместе!», призываем жителей собирать свои интересные документы и передавать их в архив. На основе ценнейших материалов мы издаёт книги, организуем выставочные проекты, чтобы как можно больше людей могли их увидеть», – рассказала Ирина Курсанова.

Кроме того, глава региона вручил ряд региональных наград за достигнутые трудовые успехи, высокий профессионализм и добросовестную работу сотрудникам архивной службы Ульяновской области.

Добавлено: 10 марта 2024 года, 13:05

Изменено: 10 марта 2024 года, 13:11