Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

По федеральной программе «Профессионалитет» в Ульяновской области будет создано ещё пять новых кластеров

6 марта Губернатор Алексей Русских на расширенной коллегии рассказал об основных итогах 2023 года и приоритетных задачах в сфере образования.

«2024 год – последний для реализации нацпроекта «Образование». Мы должны достойно завершить его, достичь всех целевых показателей и результатов. Мы продолжим совершенствовать материально-техническую базу в образовательных организациях. В 2024 году отремонтируем 10 школ, продолжим строительство двух школ, а в 2025 году начнём капитально ремонтировать дошкольные учреждения. Ещё одна важная задача, которая стоит перед нами – создание эффективной системы профориентационной работы в школах. Пример этому уже есть: в регионе реализуется система непрерывного обучения и профориентации в отрасли авиастроения. В послании Федеральному Собранию Президент России особенно отметил значимость нового нацпроекта «Кадры» и проекта «Профессионалитет» в развитии среднего профессионального образования в тесном взаимодействии с работодателями. За ближайшие 5 лет мы должны подготовить порядка 20 тысяч специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, машиностроения и ОПК, робототехники, строительства, транспорта и других отраслей. Для этого мы будем использовать ресурсы проекта «Профессионалитет», в рамках которого планируется создание ещё как минимум пяти кластеров помимо существующих», - сказал глава региона.

Также Алексей Русских в выступлении остановился на поддержке педагогических работников. Напомним, в 2023 году в Ульяновской области запущена инициатива о предоставлении бесплатной юридической помощи учителям. В настоящее время вносятся изменения в региональное законодательство в части включения педагогов в перечень лиц, имеющих данное право. 

Глава региона поручил ответственно подойти к выполнению задач, поставленных Президентом в Послании в части увеличения выплат за классное руководство в небольших населённых пунктах и введения для советников директоров по воспитанию федеральной выплаты.

Ещё одним важным направлением было выделено обеспечение безопасности детей в образовательных организациях. Напомним, по поручению Губернатора впервые отрасль образования получила на антитеррористическую защищённость детских садов, школ, учреждений СПО и дополнительного образования 370 миллионов рублей. В 2023 году были профинансированы соответствующие мероприятия на 62 объектах, в этом году данная работа будет продолжена.

В рамках коллегии также были подведены итоги реализации нацпроекта «Образование» в 2023 году. Так, были открыты четвёртый центр цифрового образования детей «IT-куб», третий школьный «Кванториум», 38 Центров «Точка роста» на базе сельских школ.  Созданы условия для обучения детей с ОВЗ в трёх областных школах-интернатах №26, №92 и №11 Димитровграда, отремонтированы спортивные залы четырёх школ и оснащены оборудованием 12 школьных клубов. Открыты около 4729 тысяч новых мест дополнительного образования по наиболее востребованным направлениям на базе 55 учреждений региона в 16 муниципалитетах.

В своем выступлении Министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова остановилась на изменениях в школьной программе. По её словам, с нового учебного года в школы вернуться уроки «основы безопасности и защита Родины» и «черчения»,  также будет сделан акцент на ранней профориентации и откроются классы по беспилотной авиации. «Для реализации данных направлений, мы запустим курсы повышения квалификации для педагогов по новым дисциплинам. Например, есть договорённость с техническим вузом, который будет проводить бесплатные курсы для учителей черчения. В рамках нового национального проекта «Беспилотные авиационные системы» будет создан Центр практической подготовки на базе Ульяновского авиационного колледжа – Межрегионального центра компетенций и 17 специализированных классов в школах по подготовке кадров для отрасли беспилотных авиационных систем. Также мы продолжим работу по ведению занятий по ранней профориентации «Россия – мои горизонты», проводимых в рамках федерального проекта «Билет в будущее», - пояснила Наталья Семенова.

В ходе мероприятия глава региона отметил федеральными и региональными наградами педагогических работников.

 

Добавлено: 6 марта 2024 года, 18:01