Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В 2024 году более 4,5 тысячи школьников Ульяновской области сдадут ЕГЭ по химии, физике, информатике и профильной математике

Подача заявлений на участие в экзамене завершилась 1 февраля.

По информации Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, возросший интерес к естественным и точным наукам во многом обусловлен эффективной работой инновационных образовательных площадок для детей и подростков.

«С начала реализации нацпроекта «Образование», инициированного Президентом, на территории региона появились новые образовательные площадки, нацеленные на развитие талантов и способностей у детей. Это центры «Точка Роста», «ИТ-куб», «Кванториум», «Алые Паруса» и места дополнительного образования. Ребята получают актуальные знания, которые во многом влияют на дальнейший выбор профессии и, как следствие, на выбор экзаменов. Например, в текущем году подано свыше 4,5 тысячи заявок на участие в ЕГЭ по химии, физике, информатике и профильной математике. Также немаловажную роль в профориентации школьников играет проект «Билет в будущее», в рамках которого ученики посещают ведущие предприятия региона и знакомятся с востребованными профессиями», - отметила региональный министр просвещения и воспитания Наталья Семенова.

Так, в этом году предпочтение в пользу экзамена по физике сделали 906 человек, а информатики – 1065, что соответственно на 3,6% и 4,5% больше, чем в прошлом году. Подобный выбор ожидаемо повлёк увеличение числа учеников, сдающих профильную математику – 2131 ученик, что на 2,6% процентов больше по сравнению с прошлым годом.

Ученик 11 класса ульяновского Лицея при УлГТУ Михаил Харченко зарегистрировался сразу на три экзамена: ЕГЭ по физике, информатике и профильной математике. По словам будущего выпускника, его выбор определен востребованностью потенциальной профессии.

«Мой выбор обусловлен заинтересованностью в изучении данных предметов. Во многом меня мотивируют мои преподаватели. В качестве будущей специальности выбрал кибербезопасность, так как она привлекает меня своей сложностью и актуальностью. Также в подготовке к экзаменам мне помогают занятия в центре «ИТ-куб». Благодаря своему преподавателю, я могу посмотреть на задания по написанию программ с другого ракурса и использовать разные методы в решении задач», - поделился Михаил Харченко.

Также отмечен возросший интерес к экзамену по химии. Количество будущих возможных медицинских работников и химиков выросло на 1,3%.

Напомним, ЕГЭ в текущем году пройдёт в основной период с 23 мая по 1 июля. Для тех, кто получит неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов, пропустит экзамен по уважительной причине или столкнется с ситуацией совпадения дат выбранных экзаменов, - предусмотрены резервные дни с 20 июня по 1 июля.

Добавлено: 6 марта 2024 года, 12:16