Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Более 56 тысяч учеников начальных классов Ульяновской области обеспечены бесплатным горячим питанием по поручению Президента РФ

Об организации питания детей льготных категорий граждан доложили Губернатору Алексею Русских на заседании штаба по комплексному развитию региона 4 марта.

«Обеспечение детей горячим питанием во время пребывания в школе – важное условие для поддержания их здоровья. Более 120 тысяч школьников Ульяновской области получают горячее питание, из них более 56 тысяч учеников начальных классов обеспечены бесплатным горячим питанием по поручению Президента Владимира Путина. Особое внимание стоит уделить и организации питания детей льготных категорий граждан. Данный вопрос необходимо держать на постоянном контроле», - сказал глава региона.

По информации специалистов Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, для обеспечения единого подхода по организации питания школьников на территории региона ведомством рекомендован перечень льготных категорий, который направлен в муниципальные образования. К данным группам относятся: дети-инвалиды и дети с ОВЗ,  из малообеспеченных семей,  дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, из многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении. В каждом муниципальном образовании утверждается свой перечень льготных категорий обучающихся. Также в соответствии с Указами Губернатора Ульяновской области дополнительно определены льготные категории: обучающиеся, являющиеся членами семей участников специальной военной операции, дети из семей, погибших участников СВО.

Напомним, в январе подписан Указ Президента «О мерах социальной поддержки многодетных семей», в котором рекомендовано предоставить бесплатное питание обучающимся из данных семей в общеобразовательных организациях. В рамках заседания штаба было дано поручение главам муниципалитетов в кратчайшие сроки актуализировать нормативные правовые акты и обеспечить бесплатное горячее питание для детей из многодетных семей.

Добавлено: 5 марта 2024 года, 16:50