Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Более 200 ребят из Ульяновской области примут участие в межрегиональном этапе Всероссийского движения профессионального мастерства «Профессионалы»

Торжественная церемония награждения победителей и призёров регионального этапа состязания состоялась 4 марта.

Напомним, с 26 февраля по 4 марта в Ульяновской области проходили соревнования регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Около 400 конкурсантов на 15 площадках продемонстрировали свои навыки, в том числе – на территории предприятий. Участниками соревнований стали школьники от 14 лет и студенты СПО.

Соревнования состоялись по 61 компетенции, востребованной на региональном рынке труда в таких сферах как: производство и инженерные технологии, информационные и коммуникативные технологии, сельское хозяйство и аграрные технологии, сфера услуг, транспорт и логистика, технологии медицины, образования, индустрии гостеприимства, красоты, технологии креативных индустрий. В этом году впервые состоялись соревнования по компетенциям «Радиоэлектроника», «Зоотехния», «Социальная работа – юниоры», «Банковское дело», «Цифровое земледелие».

Конкурсные задания утверждены работодателями, индустриальные эксперты работали на соревновательных площадках. Оценив работу ребят, многие партнёры готовы пригласить студентов на стажировку на базе своих предприятий.

По словам министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семеновой, для участников чемпионата была предусмотрена профориентационная и деловая программы. «Школьники попробовали сами выполнять профессиональные задания. Более тысячи участников познакомились с будущими профессиями в разных формах: это мастер-классы по компетенциям, лаборатория профориентационных проб «Будущее в твоих руках: выбор за тобой», квест по направлениям федерального проекта «Профессионалитет» «Ярмарка профессий». В рамках чемпионата состоялась деловая программа. На обсуждение были вынесены актуальные темы: кадровая стратегия развития региона, прогноз региональных потребностей в кадрах, инструменты вовлечения работодателей в систему подготовки кадров для Ульяновской области и профессиональной ориентации», - сказала руководитель ведомства.

Добавлено: 5 марта 2024 года, 11:17