Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Димитровграде продолжается реализация инвестиционных туристических проектов

1 февраля в рамках рабочей поездки в город атомщиков Губернатор Ульяновской области Алексей Русских посетил парк отдыха «Шишкин».

«Мы продолжаем поддержку инвестиционных проектов в сфере туризма. Это важная составляющая экономики наших муниципалитетов. Третий год успешно реализуем мероприятия нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», который является одним из основных инструментов для развития туристической отрасли. С его помощью в 2023 году реализовано 15 инвестпроектов. Кроме того, разработаны и региональные меры поддержки предпринимателей. Такие проекты, как парк «Шишкин», должны получать поддержку и пользоваться региональными и федеральными льготами», — отметил глава региона.

Реализация инвестпроекта будет проходить в три этапа, первый уже завершён. На данный момент на территории действует тюбинг-парк из восьми трасс с подъёмником, пункт проката, система общепита и автомобильная парковка. Объём вложений составил порядка 30 млн руб.

 К лету 2025 года планируется обустроить летний парк отдыха, установить арт-объекты, МАФы, аттракционы, обустроить открытый бассейн. Также в ближайшие три года здесь завершится строительство термального комплекса «Шишкин» с подогреваемыми бассейнами на открытом воздухе и модульной гостиницей.

«Инвестор может воспользоваться федеральными и региональными мерами поддержки. Так, ориентировочно в марте для предпринимателей пройдет конкурс на предоставление поддержки по проведению событийных мероприятий, максимальный размер субсидии – 5 млн рублей. Также ожидаем, что Министерство экономического развития РФ проведёт конкурсные процедуры по поддержке строительства модульных некапитальных объектов строительства. Ещё одна региональная мера поддержки — льготный кредит со ставкой 4-5%, в данном случае под строительство акватермального комплекса. С нашей стороны инвестору будет оказана вся необходимая помощь в подготовке к участию в конкурсных процедурах», — сказал директор Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин.

Напомним, в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом РФ, в 2023 году регионом получена господдержка на сумму более 68 млн рублей на развитие туристических проектов, в том числе на территории Димитровграда и Мелекесского района. Так, в Димитровграде построен кемпинг на территории санатория «Сосновый бор», его открытие запланировано в марте текущего года. Общий объём инвестиций составил 9,4 млн рублей. В селе Чувашский Сускан Мелекесского района реализован проект по развитию территории турбазы «Сашуля» с объёмом инвестиций 7,1 млн рублей. Открыть объект планируется к маю 2024 года.

Добавлено: 2 февраля 2024 года, 14:12