Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В октябре машиностроительные предприятия Брестской области приедут в Ульяновскую область на закупочные сессии

4 октября в рамках визита в Республику Беларусь Губернатор Алексей Русских посетил ряд предприятий и обсудил с белорусскими коллегами вопросы двустороннего взаимодействия.

Напомним, Республика Беларусь в 2022 году занимала второе место по общему объёму экспорта из Ульяновской области и 4 место по импорту. Отмечается тенденция к увеличению этих показателей.

«Cегодня презентовали промышленный потенциал региона белорусским коллегам. Закупочные сессии позволят ульяновским и белорусским машиностроителям показать свои возможности автопроизводителям, а также найти партнеров по кооперации. Так, предприятия двух стран получат контракты и выход на новые рынки. В Брестской области сегодня провели ряд переговоров. С компанией по производству кухонной бытовой техники «Гефест» проработаем возможность поставки комплектующих от Димитровградского пружинного завода, а также режущего инструмента. В городе Кобрин прошла встреча с руководством предприятия «Полесье», с которым налажена кооперация. Завод использует упаковку и комплектующие из Димитровграда. Также в городе атомщиков располагаются сразу два предприятия «Полесья»: по производству детских игрушек и сельхозтехники. Обсудили новые направления сотрудничества по логистике, производству товаров и комплектующих», - сказал глава региона.
 
Как отметил Алексей Русских, всего в рамках визита в Беларусь планируется подписать сразу девять соглашений о сотрудничестве. Три уже заключены.
 
Так, регион намерен закрепить договоренности о стратегическом сотрудничестве в рамках продвижения продукции компаний и реализации новых перспективных проектов между Правительством Ульяновской области и ОАО «Амкодор». Кроме того, планируется подписать соглашение с предприятием ООО «Автодеталь» по поставке компонентов на ОАО «Минский тракторный завод», а также соглашение между ООО «Федерал Могул» (г. Димитровград) и ОАО «Минский тракторный завод» о поставках комплектующих. В целях выстраивания кооперации пройдет подписание соглашения между Центром развития промышленности Ульяновской области и особой экономической зоной «Минск».
 
«В рамках бизнес-миссии в Беларуси представляю два пружинных завода - ООО «Торсион-Д» и ООО «Димитровградский пружинный завод». Мы на рынке уже более 25 лет. Являемся поставщиками практически всех автоконвееров РФ. Делаем продукцию для сельского хозяйства, бытовой техники, мебели, электротехнического назначения. Сейчас видим большой потенциал для сотрудничества с Брестской областью. Здесь много предприятий, производящих разнообразную продукцию, в составе которой есть пружинные элементы: заводы специализирующиеся на сельскохозяйственной, бытовой технике. Надеемся расширить здесь рынок сбыта», - сказал Александр Щютц.
 
Напомним, в ходе визита в Беларусь намерения о совместной работе уже закрепили руководство 558-го авиационного ремонтного завода в городе Барановичи и Центр развития промышленности Ульяновской области. Также представители Ульяновской области – ООО «Промсервис» из города Димитровграда и Белорусское предприятие ООО «КПСР Групп» из Минска подписали соглашение по созданию совместного изделия для автоматики теплопотребления. Меморандум о сотрудничестве заключен между Портовой особой экономической зоной «Ульяновск» и ГУ «Администрация Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень».

Добавлено: 5 октября 2023 года, 09:52

Изменено: 5 октября 2023 года, 10:59