Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновские предприниматели расширяют географию экспортных продаж

19 сентября Губернатор Алексей Русских обсудил с участниками заседания экспортного совета результаты внешнеторговой деятельности региона за первое полугодие 2023 года и ознакомился с работой двух предприятий, поставляющих свой товар за рубеж - производство каменных моек «Ulgran» и матрасов и мягкой мебели «Техсдар».

«Ограничительные меры, санкции привели нас к полной переориентации внешней торговли в 2022 году. География экспортных поставок сместилась в сторону стран СНГ и Ближнего Востока. Несмотря на это по итогам первого полугодия 2023 года наш экспорт вырос на 32,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В текущих условиях внешнеэкономической деятельности поиск новых рынков является одной из приоритетных задач региона. Мы продолжаем работу по созданию единого торгово-логистического маршрута «Средняя Волга – Каспийское море – Персидский залив». Рассчитываем, что маршрут позволит значительно увеличить объём товарооборота с Ираном, странами Ближнего Востока и Индией», - отметил Алексей Русских.

По словам главы центра «Мой бизнес» Руслана Гайнетдинова, 12% мировой торговли затронуты санкциями. Ульяновские компании, несмотря на санкционные ограничения и трудности в логистике, наращивают объём экспортных продаж. «Уже в 2024 году планируется выйти на досанкционные показатели. Например, сейчас 471 компания являются экспортёрами. Число увеличилось по сравнению с прошлым годом», - рассказал Руслан Гайнетдинов.

В рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство» проходит софинансирование участия в международных выставках, сопровождение экспортных сделок, образовательная помощь в сертификации для предприятий региона.

Основными товарными группами экспорта остаются минеральные продукты, машины, оборудование, транспортные средства и продукция химической промышленности. Участие в выставках - один из эффективных инструментов продвижения товаров местного производства, как на российском рынке, так и за границу. В частности, уже в ноябре предприниматели региона смогут принять участие в крупнейшей международной выставке на территории России «Мебель, фурнитура и обивочные материалы», которая состоится с 20 по 24 ноября в Москве. На текущий момент формируется состав участников коллективной экспозиции Ульяновской области.

Развивать экспорт помогает формирование торгово-логистической инфраструктуры коллективного пользования для ульяновских экспортоориентированных предприятий. Основной целью является продвижение продукции с минимальными затратами. Система формируется из дилерских центров ульяновских товаров, представляющих собой организацию взаимосвязанных торгово-логистических узлов, в которых сходятся существующие экспортно-импортные заявки, а также грузопотоки. Таким образом, экспортёрам предоставляется вся необходимая инфраструктура для транспортировки, складского хранения и продвижения их товаров.

На базе дилерских центров также будет осуществляться поиск не только оптовых, но и розничных партнёров и клиентов, проводиться специализированные закупочные сессии и переговоры между российским и иностранным бизнесом, продвигаться российские торговые марки. Организациям будет оказываться юридическая, маркетинговая, аналитическая и другая консультационная помощь, в том числе в открытии собственных представительств и создании совместных проектов на территории других государств в дружественных юрисдикциях.

Также предприниматели могут обучиться ведению ВЭД на мероприятиях, таких как «Школа экспорта» и экспортный акселератор, программа РЭЦ.

По всем вопросам поддержки в выходе на экспорт можно обращаться по телефону: (8422) 41-06-56 (центр поддержки экспорта «Мой бизнес»).

Добавлено: 20 сентября 2023 года, 10:07

Изменено: 20 сентября 2023 года, 11:43