Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области за десять лет работы Наноцентра создано свыше 80 новых высокотехнологичных компаний

21 августа Губернатор Алексей Русских встретился с руководством и резидентами Ульяновского нанотехнологического центра и поздравил коллектив с юбилеем.

«За годы работы в Наноцентре созданы 82 высокотехнологичные компании, в экономику региона инвестировано более 3 млрд рублей, в бюджет стабильно поступают налоги. Правительство региона помогает искать новых партнёров и налаживать кооперационные цепочки. Мы активно привлекаем резидентов центра к участию в бизнес-миссиях и закупочных сессиях. Например, по итогам компания «Металл-Композит» начала поставки своей продукции на дочерние предприятия «КамАЗа». Также прорабатываем варианты партнёрства Ульяновского наноцентра с Республикой Беларусь», —  рассказал Алексей Русских. 

Нанотехнологический центр ULNANOTECH – проект, в рамках которого создают и запускают технологические бизнесы, на протяжении многих лет сохраняет позиции лидера в различных инновационных рейтингах. Компании-резиденты занимаются передовыми отечественными разработками по целому ряду направлений, в том числе в сферах возобновляемой и водородной энергетики, биотехнологий, молекулярной генетики, микроэлектроники, композитных материалов, тонкопленочных покрытий. 

В Ульяновске центр начал работу в 2013 году, вторым в России. Проект запустили благодаря победе заявки Корпорации развития региона в конкурсе Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

Как отметил генеральный директор Корпорации развития Сергей Васин, создание центра стало заметным событием для Ульяновской области, определило ключевые направления развития отраслей региональной экономики и продвижения технологичных бизнесов. За время работы удалось достичь значительных результатов. Так, создано порядка 100 новых объектов интеллектуальной собственности в России и за рубежом в сфере высоких технологий, среди них патенты, ноу-хау, заявки на изобретения. Существенную роль Наноцентр сыграл в становлении отрасли ветроэнергетики в России – создании первого в стране промышленного ветропарка, первого производства лопастей для ветрогенераторов. Значителен  вклад в экономику региона: помимо нескольких миллиардов рублей инвестиций, бюджет Ульяновской области пополнился на 780 млн рублей в виде налоговых платежей. 

Среди успешных проектов наноцентра: «НПП Металл-Композит», «ТестГен», «ИК Современные технологии», «Альтрэн», «ХитЛаб», «РуГаджет» и многие другие. 

Добавлено: 22 августа 2023 года, 10:08

Изменено: 22 августа 2023 года, 10:12