Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область и Республика Татарстан объединят усилия в реализации логистического проекта «Средняя Волга — Каспийское море — Персидский залив»

Соответствующее соглашение подписали Губернатор Алексей Русских и Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов 18 августа в рамках визита в регион бизнес-делегации Татарстана.

Документ предполагает сотрудничество в части формирования сборных грузов для дальнейшей отправки по маршруту до Персидского залива.

«В рамках сотрудничества с Республикой Татарстан  отдельное внимание мы уделяем сфере логистики. Здесь у нас есть ряд крупных проектов, в том числе торгово-логистический канал «Средняя Волга — Каспийское море — Персидский залив». Сейчас мы активно ведём работу по поиску партнёров, компаний-грузоотправителей и грузополучателей. Проведены переговоры с коллегами из Индии, Ирана, Туркменистана, уже заключен ряд соглашений. В ноябре в регионе проведём масштабную конференцию, посвящённую международной логистике, которая соберет потенциальных партнёров для реализации проекта», — сообщил Алексей Русских. 

Ранее были заключены соглашения, обеспечивающие логистику и успешное функционирование маршрута: со страховым брокером «Рифамс»,  ассоциацией «Афанасий Никитин», Российско-Туркменским Деловым советом.

Руководитель регионального центра «Мой бизнес» Руслан Гайнетдинов рассказал, что Ульяновская область получила много запросов на поставку продовольственных товаров, строительных материалов, мебели и автомобильных комплектующих в этом направлении. В настоящее время по новому логистическому каналу уже отправлены пробные партии ульяновской продукции. Ведётся отработка по выявленным проблемным моментам.

Напомним, логистический проект является составной частью международного транспортного коридора «Север-Юг» и позволит обеспечить прямую доставку сборных грузов от портовых терминалов Средней Волги, а также регионов Приволжья и Европейской России к Каспийскому морю и далее до портов Персидского залива и Индии. Особенностью является наличие ключевого иранского партнёра с бондовой сладской инфраструктурой в регионе Казвин для реэкспорта  в соседние страны региона — Пакистан, Сирию, Ирак и Афганистан. Канал поможет предпринимателям осуществлять поставки без лишних посредников, использовать все преимущества «свободных» портов и специализированных таможенных терминалов для хранения продукции, производимой в регионах России. 

Запуск маршрута осуществляется в рамках реализации национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт».

Добавлено: 18 августа 2023 года, 17:05

Изменено: 18 августа 2023 года, 17:17