Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области продолжится развитие автотуризма

Губернатор Алексей Русских посетил первый фестиваль семейного автотуризма «Аммонит», который проходил с 28 по 30 июля на территории Старомайнского района.

На мероприятие приехали более ста экипажей из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана и других регионов.

«От Ульяновской области в адрес Правительства России направлены предложения по развитию автотуризма и объектов придорожного сервиса. Эту тему мы подробно обсуждали с вице-премьером Дмитрием Чернышенко на Петербургском экономическом форуме в июне. Предлагаем ввести на федеральном уровне единые стандарты развития автомобильного туризма и придорожного сервиса, а также меры поддержки для бизнеса, государственную программу льготного лизинга компаниям, предоставляющим услуги по прокату автодомов и прицепов-трейлеров, товаров для активного отдыха. А также дополнительные механизмы государственного субсидирования на создание в регионах полноценных современных зон дорожного сервиса с автозаправками, магазинами, кафе, зонами отдыха, детскими площадками», - отметил глава региона.

В 2023 году по поручению Президента России Владимира Путина будет сформирована концепция развития автомобильного туризма в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Как сообщил директор Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин, фестиваль планируется проводить ежегодно. Для удобства автопутешественников в селе Ивановка Старомайнского района уже в этом году появится первый автокемпинг.

«На его реализацию выделено 4,3 млн рублей в рамках реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Автокемпинг расположится на берегу Ивановского залива. Вблизи также находятся сосновый бор и луг. Строительство пройдёт в два этапа. До сентября этого года планируется обустроить площадку для автокемпинга, установить административный модуль с жилым номером и санузлом. На втором этапе, до декабря, будет установлен модульный дом, подключено электричество и подведена вода», - рассказал Денис Ильин.

Фестиваль семейного автотуризма «Аммонит» организован при поддержке Правительства Ульяновской области и регионального Агентства по туризму.

Участникам представили выставку транспортных средств для автопутешествий на базе УАЗ. Главным событием дня стал гастрономический рыбный фестиваль с приготовлением блюд из рыбы в исполнении мастер-шефов Ульяновской области. Также в течение дня были организованы активности для детей и взрослых: прокат прогулочных лодок, досок для сапсерфинга, конные прогулки.

Добавлено: 31 июля 2023 года, 17:39