Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области разработали пять новых программ путешествий для школьников

25 июля на заседании штаба по комплексному развитию региона подвели итоги участия региональной команды в выездном экспертном десанте всероссийской программы Агентства стратегических инициатив «Классная страна».

«Ульяновская область вошла в число 22 регионов-участников Всероссийской образовательной программы «Классная страна». Мероприятия «Классной страны» реализуются в соответствии с задачами национальных проектов «Туризм и индустрия гостеприимства» и «Образование». Хочу поблагодарить заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко за оказанное доверие. На прошлой неделе прошло обучение нашей команды. Мы стали девятым пилотным регионом, который посетили эксперты», - подчеркнул Губернатор Алексей Русских.

С 19 по 22 июля экспертный десант работал на базе Корпоративного университета Ульяновской области. В мероприятии приняли участие представители в сфере образования и туризма, педагоги, туроператоры, школьники.

Планы путешествий станут элементом внеурочной деятельности основной образовательной программы или программы дополнительного образования.

«Проект «Классная страна» необходим, в первую очередь, учителям и школьникам. Все маршруты и турпродукты будут включены в каталоги и рекомендованы туроператорам. Маршруты направлены на патриотическое воспитание ребят, внедрение профориентационных программ. Для нас важно через турпродукт с ранних лет показать и рассказать детям, в какой стране они живут, какие отрасли экономики у нас развиты. Школьники также являются участниками интенсива», - рассказал директор Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин.

Образовательно-туристические маршруты разработаны по пяти трекам с привязкой к школьным предметам: «Культура», «История и патриотизм», «Экология», «Наука», «Спорт и здоровый образ жизни». В финале мероприятий экспертного десанта группы презентовали концепции, которые будут доработаны и представлены на очной защите в Москве в ноябре.

По итогам работы экспертов регион получил высокую федеральную оценку.

«Глядя на слаженную работу проектной команды Ульяновской области, мы убеждаемся, что регион стал одним из пилотов «Классной страны» АСИ неслучайно. Здесь уже реализуются решения, которые востребованы школами и туроператорами, а также поддерживаются органами региональной власти. Поэтому мы не сомневаемся, что разработанные в ходе выездного экспертного десанта концепции Программ путешествий преобразуются в полноценные образовательно-туристические продукты, которые будут востребованы ульяновскими школьниками и учащимися колледжей», - добавила руководитель Всероссийской программы АСИ «Классная страна» Анастасия Цыбулевская.

В течение июля-августа все маршруты будут доработаны с учётом полученной от экспертов обратной связи и рекомендаций профессионалов туристической отрасли. Уже осенью команда «Классной страны» будет инспектировать маршруты Ульяновской области.

Добавлено: 25 июля 2023 года, 17:37