Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Объём продаж товаров, произведённых в Ульяновской области, на электронных торговых площадках увеличился более чем на 80%

Положительную динамику отметили в ходе встречи Губернатора Ульяновской области Алексея Русских и предпринимателей, работающих в сфере торговли, 21 июля. Мероприятие прошло в преддверии профессионального праздника – Дня работников торговли.

«Торговля – это всегда точка соединения интересов потребителей и производителей. С каждым днём на полках магазинов мы видим всё больше и больше российских и, что особенно радует, ульяновских товаров. Неуклонно растёт и число местных производителей, которые занимают как новые, так и освободившиеся после уходов иностранных компаний ниши. Растёт и экспорт наших товаров. Прорабатывается вопрос открытия новых логистических хабов на территории региона. Хочу отметить, что торговля – самый массовый вид деятельности в регионе: более 41% от всех предпринимателей заняты в этой сфере. В отрасли создано более 69,7 тысячи рабочих мест», —  отметил Алексей Русских.

Глава региона поручил профильным ведомствам помочь в продвижении фермерской продукции, в частности сформировать предложения по созданию агрегатора для таких товаров.   

В настоящее время в Ульяновской области работает более 11 тысяч  стационарных торговых объектов. Только во втором квартале 2023 года открыто 50 новых точек. Средняя заработная плата по отрасли за апрель этого года составляла более 40 тысяч рублей.

За пять месяцев 2023 года в регионе оборот розничной торговли превысил 105,3 млрд руб и составил 107% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. В частности, оборот розничной торговли пищевыми продуктами составил 106,3%, непродовольственными товарами – 107,7%. Объём продаж ульяновских товаров на ведущих электронных площадках составил 9,5 млрд рублей и показал увеличение на 80%. Ульяновская область занимает шестое место по объёмам продаж местной продукции на крупных российских маркеплейсах. Выросла и покупательская активность жителей региона: за первое полугодие через электронные площадки приобретено товаров на 4,5 млрд рублей.

Руководитель регионального центра «Мой бизнес» Руслан Гайнетдинов отметил, что в Ульяновской области действует комплексная поддержка торговли, в том числе в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Это стимулирование выхода на маркетплейсы, формирование цифрового паспорта товара и другие возможности.

«Все программы продолжат своё действие. Также сейчас перед нами стоит задача по увеличению количества и качества торговых объектов, увеличению числа производителей на маркетплейсах. Большой эффект мы видим от закупочных сессий, которые позволяют попасть товарам ульяновских предпринимателей на полки торговых сетей. Активно идёт и работа по продвижению ульяновских товаров на новых территориях. Так, наши предприниматели по итогам бизнес-миссии в ЛНР уже осуществляют первые поставки в республику. Также организована бренд-секция ульяновских товаров для ознакомления с ними жителей Лутугино», — рассказал Руслан Гайнетдинов.

Кроме того, продолжается активная работа с торговыми сетями продовольственного и непродовольственного направления. Помимо расширения присутствия крупнейших федеральных сетей «Пятёрочка» и «Магнит», региональных «Гулливер» и «Победа», в регион заходят и новые — розничные игроки — «Чижик», «Находка», «Скидкино».

Перед встречей Губернатор Алексей Русских в рамках торжественной церемонии отметил благодарственными письмами и почётными грамотами  работников торговли, внёсших вклад в развитие отрасли.

Добавлено: 21 июля 2023 года, 15:34

Изменено: 21 июля 2023 года, 15:37