Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Более 200 человек стали участниками Международного форума инноваторов, изобретателей и технологических предпринимателей «Создавая будущее» в Ульяновске

Он был организован Агентством инновационного развития Ульяновской области в рамках Фестиваля ВОИР: Наука и изобретения для жизни 4 и 5 июля.

Центральным событием форума стала пленарная сессия, посвящённая вопросам обеспечения технологического суверенитета страны, с участием Губернатора Алексея Русских.
«Важно не терять набранных темпов. В перспективе мы должны сформировать новую инновационную модель экономического роста региона. При этом нам необходимо выстроить надежные кооперационные технологические цепочки и эффективное взаимодействие с другими регионами и дружественными странами. Сейчас мы ведём работу над изменением Стратегии социально-экономического развития Ульяновской области. Надеюсь, выработанные предложения в рамках этого форума будут учтены в наших планах развития», - сказал Алексей Русских.
В мероприятии также приняли участие депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ, Председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Владимир Кононов, заместитель руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Валерий Фролов, директор Агентства инновационного развития Ульяновской области Альберт Гатауллин.
Всего участниками форума стали более 200 человек — представители актива Ульяновской региональной организации ВОИР, стартапов, IT — компаний, технологические предприниматели, изобретатели. Для них была подготовлена деловая программа, где состоялось обсуждение вопросов формирования целевых ориентиров научно-технологического развития с учётом федеральной Концепции технологического развития до 2030 года, повышения инновационного потенциала региона и изобретательской активности бизнеса, поиска и применения лучших практик в трансфере технологий и их коммерциализации.
В рамках заключительного дня проекта прошла церемония награждения дипломами победителей областного конкурса в номинациях «Лучшее изобретение», «Лучшее рационализаторское предложение», а также были вручены почётные грамоты Губернатора Ульяновской области, благодарственные письма Губернатора, благодарственные письма Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, денежные сертификаты.
Также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Ульяновской региональной организацией ВОИР и Корпоративным университетом Ульяновской области. Документ заключён в целях совместной деятельности по реализации мер по созданию условий, направленных на формирование, содействие и стимулирование общественной инициативы, популяризацию и распространение знаний и опыта в сфере изобретательства и рационализаторства.

Добавлено: 5 июля 2023 года, 17:24