Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Делегация Ульяновской области приняла участие в X форуме регионов России и Беларуси

Он проходил в Уфе 26-28 июля.

«С братской Республикой у нас крепкие и надёжные экономические и культурные связи, сейчас развитие наших отношений выходит на воплощение конкретных проектов в различных сферах. Среди них новое российско-белорусское предприятия «Полесье Машстрой» по производству навесной сельхозтехники в Димитровграде, строительство которого запланировано на этот год. В этом году с Минским заводом гражданской авиации №407 начали сотрудничать АО «АэроКомпозит» и филиал ПАО «Ил» Авиастар. Заключен контракт на поставку более 200 позиций деталей и сборочных единиц для консоли крыла самолёта МС-21-300 в адрес АО «Аэрокомпозит-Ульяновск». Белорусский инвестор будет размещать в нашем регионе производство колёсной и прицепной техники на базе транспортных средств «МАЗ». Предполагается создать порядка 400 новых рабочих мест для жителей Ульяновской области», – сообщил Губернатор Алексей Русских.

На форуме были представлены 57 регионов Российской Федерации и все области Республики Беларусь. Ульяновская область продемонстрировала три автомобиля УАЗ: УАЗ Профи, школьный автобус УАЗ Профи, автомобиль SOLLERS ATLANT, который производится в рамках совместной кооперации с партнёрами из Республики Татарстан. Кроме того, три модели семейства УАЗ - Патриот, Пикап и Профи - представила компания ЛУИДОР, официальный дилер УАЗ в Уфе. Автомобили были продемонстрированы на выставке, которую посетила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Ульяновский Губернаторский фольклорный ансамбль «Ладанка» в рамках Фестиваля национальных культур «Улица дружбы» на форуме принял участие в параде национального костюма и в концертной программе «Славянский базар в Сердце Евразии».

«У нас тесные связи с Минском. Председатель Минского горисполкома Владимир Кухарев возглавляет комиссию, которая отвечает за взаимодействие Республики Беларусь с Ульяновской областью. Мы отслеживаем хороший прогресс в реализации всех намеченных мероприятий, в том числе в культурной повестке, области патриотического воспитания. С Владимиром Евгеньевичем Кухаревым договорились об обмене делегациями школьников. С Председателем Брестского областного исполнительного комитета Юрием Шулейко обсудили предстоящий визит официальной делегации и бизнес-миссию Ульяновской области в Республику Беларусь в начале октября 2023 года. Планируем посетить Минскую, Брестскую области, так как с этими регионами нас связывают тесные промышленные связи», - сказала Первый заместитель Председателя Правительства Марина Алексеева.

Также в ходе выезда в Уфу было заключено соглашение о расширении взаимовыгодного сотрудничества в агропромышленной и торгово-экономической сферах между Министерством агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области и Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан.

Добавлено: 4 июля 2023 года, 16:47