Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

До конца 2023 года в Ульяновской области реализуют 14 проектов по развитию туристической инфраструктуры

На эти цели выделено более 68 млн рублей из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Итоги конкурсного отбора по предоставлению субсидии на поддержку инициатив в сфере туризма и создание модульных некапитальных средств размещения подвели на заседании штаба по комплексному развитию региона 4 июля.

«Президент Владимир Путин на прошлой неделе провёл совещание по вопросам развития туризма. Он отметил, что наша туриндустрия выходит на новый уровень, наращивает привлекательность. Активно продвигается развитие транспортной инфраструктуры: аэропортов, гостиниц, ресторанов, кафе, благоустройство общественных пространств. Реализуется большое число предпринимательских инициатив и проектов в этой сфере. Все больше людей отдыхают в России. Президент также  поставил задачу обеспечить рост качества туристских услуг и инфраструктуры, стремиться к высоким стандартам комфорта, доступности и безопасности,  исходя из запросов и потребностей людей с разным достатком», — отметил Губернатор Алексей Русских.

Сбор заявок на участие в конкурсном отборе проводился Агентством по туризму Ульяновской области с 12 мая по 15 июня. Всего от субъектов туриндустрии поступило 34 заявки. По итогам отобрано 14 проектов-победителей.

Как рассказал директор Агентства Денис Ильин, при господдержке будет реализовано 12 проектов по созданию кемпингов и автокемпингов в Ульяновске, Димитровграде, сёлах Тушна Сенгилеевского района, Ивановка Старомайнского района, Кадыковка Майнского района, Красный Яр и  Богдашкино Чердаклинского района, Чувашский Сускан Мелекесского района, посёлке Ивановка Новомалыклинского района, а также на территории Чердаклинского и Красноярского лесничеств. Субсидию получат и авторы проектов по  благоустройству пляжа и прилегающей к нему территории в образовательно-оздоровительном центре «Смарт» в Чердаклинском районе и инициативы «Культурно-историческая арка «Связь времён».

В рамках реализации проектов планируется привлечь в экономику региона порядка 200 млн рублей частных инвестиций.

 

Для справки

В 2022 году Ульяновская область впервые получила господдержку на реализацию туристических проектов. Благодаря финансированию из федерального бюджета в регионе реализовано девять инициатив.

Добавлено: 4 июля 2023 года, 15:46