Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

По поручению Губернатора Ульяновская область наращивает сотрудничество с Башкортостаном в агропромышленной и торгово-экономической сферах

Соответствующее соглашение подписано 27 июня в рамках участия делегации области в работе X Форума регионов России и Беларуси, который проходит в Уфе.

Подписи под документом поставили заместитель Председателя Правительства – министр АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин и заместитель премьер-министра Правительства — министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов.

В рамках соглашения планируется развивать сотрудничество в сферах растениеводства, животноводства, пчеловодства, биотехнологий, а также перерабатывающей и пищевой промышленности, взаимодействовать по развитию малых форм хозяйствования. Кроме того, предполагается укреплять деловые и культурные связи между муниципальными образованиями субъектов РФ.

Напомним, на форуме организована выставка достижений народного хозяйства регионов России и Беларуси.  Ульяновскую область представляют три сельхозтоваропроизводителя. Так, Ульяновский хладокомбинат презентовал продукцию марок «Салават» и «Чебурашка», крестьянско-фермерское хозяйство из Мелекесского района — подсолнечное масло, предприятие из Барышского района — сыры из козьего молока.

«Привезли на выставку сыры: качотта в разных вариациях — с прованскими травами и пажитником, «Симбирский сыр» наш традиционный, канестрато пользуется у жителей Башкортостана большим спросом. Сейчас поставляем сыры в Татарстан и Самарскую область. Хотели бы расшириться по России и сотрудничать с Республикой Беларусь. Наше хозяйство насчитывает 60 коз, годовой объём производства — 3-3,5 тонны сыра. Форум регионов России и Беларуси — это возможность найти партнёров как по стране, так и за её пределами», — поделилась технолог КФХ из Барышского района Екатерина Аверьянова.

Гости выставки высоко оценили продукцию ульяновских сельхозтоваропроизводителей.

«Всегда берём высокоолеиновое качественное масло «Никольское» из Ульяновской области. Хорошее качество, и на вкус нравится, и по цене выгодно. Мне бы хотелось, чтобы они открыли филиал здесь в Уфе, мы бы и сами брали, и всем знакомым советовали», — прокомментировала жительница Уфы Лидия Хаматьянова.

Также делегация Ульяновской области в рамках рабочей поездки в Уфу  посетила Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии и Центр прогрессивных технологий в области генетики и эмбриологии. Как рассказал заместитель Председателя Правительства – министр АПК и развития сельских территорий Михаил Семёнкин, регион заинтересован в развитии сотрудничества по лабораторным исследованиям мёда и продукции пчеловодства. Есть планы по созданию аналогичной лаборатории или филиала на базе Ульяновского государственного аграрного университета, а также организации профессиональной переподготовки пчеловодов с привлечением специалистов Башкирского научно-исследовательского центра. Также регион планирует перенимать опыт башкирских коллег по геномным исследованиям продуктивных качеств животных, отбору высокоценных особей и ускоренному воспроизводству для повышения качества и темпов селекционного процесса в племенных хозяйствах.

Добавлено: 28 июня 2023 года, 12:03

Изменено: 28 июня 2023 года, 12:07