Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область заключила соглашения, направленные на создание туристической инфраструктуры и развитие промышленного туризма в регионе

Подписание состоялось 15 июня на площадке ПМЭФ с участием Председателя Правительства региона Владимира Разумкова.

Так, заключено соглашение с Корпорацией «Синергия» о создании сети экологичных глэмпинг-парков. Документ подписали глава регионального кабмина и президент Корпорации, член Комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Малое и среднее предпринимательство» Вадим Лобов. Инвестиционный проект реализуется корпорацией совместно с брендом «Экспедиция» и подразумевает создание туристической инфраструктуры и разработку активностей и мероприятий, учитывающих культуру и традиции местного населения.

«Для Ульяновской области создание модульных некапитальных средств размещения и развитие перспективного направления — экотуризма —  это векторы, с которыми мы связываем новые возможности для региональной экономики. В настоящее время проводим конкурс среди субъектов туристской деятельности на получение мер господдержки для реализации  проектов по созданию кемпингов и автокемпингов. Сегодня  с Корпорацией «Синергия» закрепили намерение реализовать инвестпроект, обсудили варианты размещения объектов. Данный проект станет ещё одним шагом к созданию в регионе удобной и современной туристической инфраструктуры», —  сказал Владимир Разумков.

Как отметил Вадим Лобов, аналогичный проект по созданию глэмпинг-парков уже успешно реализован в нескольких регионах России, включая Ленинградскую и Иркутскую области, Краснодарский край, Республику Хакасия.

«Мы присоединимся к усилиям, которые предпринимаются в Ульяновской области по развитию регионального туризма. Убежден, что комфортабельные глэмпинги органично впишутся в туристические маршруты Ульяновской области и станут точками притяжения для жителей и гостей региона. Соглашение между Правительством области и Корпорацией «Синергия» позволит максимально раскрыть экономический потенциал туротрасли региона», ―  отметил  Вадим Лобов.

Напомним, договорённость о развитии туристической отрасли Ульяновской области стала следствием соглашения, которое Губернатор Алексей Русских и президент Корпорации «Синергия» Вадим Лобов заключили в 2022 году на площадке ПМЭФ.

Также на площадке ПМЭФ-2023 в этот день было подписано соглашение о сотрудничестве с директором Фонда развития производственных систем и промышленного туризма Тимуром Сираевым.  Документ предусматривает разработку и сертификацию туристских маршрутов на промышленных предприятиях.

На сегодняшний день экскурсии в рамках промышленного туризма доступны в Ульяновской области на 43 предприятиях. Среди них АО «Спектр-Авиа», ООО «Аммонд», Ульяновское конструкторское бюро приборостроения, Ульяновский хладокомбинат, Вагонный участок Ульяновск - структурное подразделение Куйбышевского филиала акционерного общества «Федеральная пассажирская компания» и другие.

Как отметил директор Агентства по туризму Ульяновской области, в 2022 году инвесторы вложили в туристическую отрасль региона 800 млн  рублей. Речь идёт, в частности, о строительстве гостиниц и развитии туристических маршрутов. В прошлом году регион посетили 580 тысяч туристов, что на 17% больше уровня 2021 года. В этом году ожидается дальнейший рост показателя.

 

 

*фотография предоставлена пресс-службой Корпорации «Синергия»

Добавлено: 16 июня 2023 года, 16:28

Изменено: 16 июня 2023 года, 18:30