Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Более семи тысяч учащихся Ульяновской области вовлечены во Всероссийское движение детей и молодёжи «Движение первых»

19 мая Губернатор Алексей Русских открыл первичное отделение общественного движения в средней школе №31 имени Героев Свири города Ульяновска.

«Всероссийское движение «Движение первых» образовано по распоряжению Президента Владимира Путина и позволяет нашим школьникам и студентам раскрывать свой потенциал, пробовать себя в различных ролях и напрямую влиять не только на жизнь школы, но и региона. Ребята сами разрабатывают структуру первичного отделения, создают Совет Первых и выбирают направления будущей деятельности. Уверен, сегодняшнее событие станет отправной точкой для многих добрых, настоящих, патриотичных проектов», - сказал глава региона.

По информации Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области на сегодняшний день участниками движения стали 7360 учащихся. Для них на базе образовательных организаций, молодёжных центров, учреждений культуры и спорта, детских лагерей и других организаций открыто порядка 220 первичных отделений в 23 муниципалитетах региона.

«Весной этого года я пришёл к завучу по учебно-воспитательной работе нашей школы с предложением открыть первичное отделение, поскольку я видел, что в других школах уже открыты и хотелось тоже подобной активности. Движение детей и молодёжи — это уникальная вещь, оно развивает школьников абсолютно во всех направлениях. В нашем совете сейчас четырнадцать человек, каждый представляет свою внутришкольную организацию, среди которых есть как волонтёрские отряды, так и ученический совет», - сказал ученик средней школы №31 имени Героев Свири Руслан Чернов.

Напомним, Всероссийское движение «Движение первых» образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина с целью всестороннего развития и самореализации детей. Вступить в движение могут несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.                                          

«В Год педагога и наставника особенно хочется отметить, что «Движение Первых» раскрывает возможности и для педагогов региона. К проекту уже присоединились почти две тысячи учителей, которые станут наставниками ребят в реализации их планов и идей», - рассказала Министр просвещения и воспитания Наталья Семенова.

Добавлено: 22 мая 2023 года, 11:25

Изменено: 22 мая 2023 года, 14:29