Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области выбрали лучшую учительскую команду

Межрегиональный чемпионат учительских клубов прошёл в рамках Года педагога и наставника в регионе с 24 по 28 апреля.

Напомним, ульяновские педагоги, члены областного клуба «Учитель года» инициировали проведение фестиваля региональных учительских команд на территории области. Со временем формат мероприятия трансформировался в Межрегиональный чемпионат учительских клубов и стал носить соревновательный характер.

«Мы стартовали с трёх больших всероссийских мероприятий, в которых принял участие Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, а также педагоги разных поколений со всей страны. Сейчас мы завершаем эту образовательную неделю ещё одним знаковым событием - чемпионатом учительских клубов. Впервые конкурс прошёл на территории региона в 2009 году, за эти годы его участниками стали более тысячи педагогов из 42 субъектов России. В этом году соревнования объединили на конкурсных площадках 20 команд из 15 субъектов страны. Это событие поддержал Губернатор Алексей Русских. В рамках открытия глава региона пожелал командам успешных выступлений», - отметила министр просвещения и воспитания Наталья Семенова.

По информации профильного ведомства, в течение пяти дней участники демонстрировали свой профессиональный опыт на конкурсных испытаниях: «Презентация команды: Расскажи мне о себе», «Образовательный проект», «Час с классом», «Педагогическое совместное творчество и эффективные методики». В программе фестиваля также прошли мастер-классы от экспертов из Московской, Самарской, Воронежской, Рязанской областей, Республики Башкортостан и города Москва. Мероприятие проходило в рамках Года педагога и наставника и тематической недели национального проекта «Образование».

«Я не впервые принимаю участие в этом конкурсе и мне особенно приятно, что чемпионат проходит на ульяновской земле. Ваш регион уделяет системе образования достаточно большое внимание, в том числе в рамках поддержки учительства. В этом году на чемпионате собрались сильные команды, каждая по-своему уникальная и со своим инновационным опытом. Все конкурсанты показали себя не только как предметники, но и как люди, которые воспитывают личность. Одним словом, для многих педагогов этот конкурс стал своеобразными курсами повышения квалификации», - рассказала председатель Общероссийской общественной организации лидеров образования «Учитель года» Светлана Ильина.

Ульяновскую область на чемпионате представили педагоги Губернаторского лицея №100: учитель математики Юлия Обласова, учитель информатики Анастасия Белова, учитель физики Мария Кириллова, учитель биологии и географии Николай Воронец. Они заняли первое место в номинации «мастер-класс по фундаментальным понятиям».

По итогам победителем чемпионата стала команда «Знак качества» Краснодарского края, второе и третье место заняли команда «Журавли» Рязанской области и «Точка притяжения» Волгоградской области соответственно. Участники, занявшие первые три места, были награждены медалями и кубками из природного поделочного камня симбирцит, абсолютный победитель в общем зачёте также получил переходящий кубок.

Добавлено: 2 мая 2023 года, 10:31