Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Более семи тысяч жителей Ульяновской области приняли участие в международной акции «Диктант Победы»

Мероприятие прошло 27 апреля в рамках недели национального проекта «Образование».

Традиционная акция состоялась в преддверии 9 мая, основными темами пятого по счёту диктанта стали победы советской армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.

По словам министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семеновой, главная цель акции – вызвать интерес к событиям героического прошлого страны, проверить знания по истории, узнать о подвигах своих предков во время Великой Отечественной войны.

«Впервые наш регион написал диктант в 2019 году. С тех пор количество участников постоянно увеличивается. В прошлом году в нём приняли участие порядка шести тысяч человек, а в текущем уже более семи тысяч жителей, которые проверили свои знания на 137 площадках. Акция входит в состав большого федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», который является частью нацпроекта «Образование», - рассказала Наталья Семенова.

Напомним, акция «Диктант Победы» проходила очно на  региональных площадках и в онлайн-формате на сайте: диктантпобеды.рф.

 В этом году впервые были организованы площадки в Краеведческом музее, областном Дворце книги и колледже культуры и искусства, остальные были расположены на базе образовательных организаций.  Например, в гимназии №1 имени Ленина в акции приняли участие более 100 человек. 

«Я собираюсь поступать в военный вуз и для меня очень важно знание истории нашей страны, особенно её военных страниц. Ранее я принимал участие в данной акции и хорошо справился с вопросами. Я очень люблю историю и восхищаюсь подвигами, которые совершали наши деды», - поделился ученик гимназии Александр Олиерский.

Организаторами международной исторической акции «Диктант Победы» выступают Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество при содействии Минпросвещения России, Рособрнадзор, Россотрудничество, движение «Волонтёры Победы», Российский союз ветеранов, Минобороны РФ, МВД, Росгвардия, МЧС, другие государственные и общественные организации и силовые структуры. Мероприятие ежегодно поддерживается Фондом президентских грантов.

Добавлено: 28 апреля 2023 года, 11:00