Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Египте начал работу Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку Ульяновского педуниверситета

Открытие центра прошло в Каире в начале апреля. Подобные учреждения создаются в рамках масштабного проекта Минпросвещения России по продвижению русского языка за рубежом.

Партнёрами в запуске центра выступили Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова и Русский образовательный центр «Олимп» в Шейх Заеде. В церемонии открытия приняли участие представитель Русского Дома в Каире Денис Бронников, руководитель Русского образовательного центра в Шейх Заеде «Олимп» Дарья Мацук, а также обучающиеся образовательного центра «Олимп» и их родители.

«Центр открытого образования призван осуществлять поддержку, популяризацию и продвижение русского языка, истории и культуры в Арабской Республике Египет путём реализации разработанных нашими преподавателями курсов для граждан Египта. Они позволяют гражданам познакомиться ближе с нашей страной и народами, населяющими Россию.  Слушателями курсов могут быть школьники старших классов, студенты, их родители, владеющие русским языком», - рассказал ректор УлГПУ Игорь Петрищев.

На базе центра открытого образования уже прошло первое мероприятие – квест «Символы России», в нём приняли участие 30 человек.

Россия и Египет продолжают международное взаимодействие в сфере образования. За последние пять лет численность египетских студентов в вузах России увеличилась в шесть раз, более 15 тыс. учащихся за этот период получили знания в области медицины, инжиниринга, робототехники и ядерной физики.

Минпросвещения России и Министерство общего и технического образования Арабской Республики Египет подписали протокол об укреплении международного сотрудничества по широкому спектру направлений. Стороны договорились включить изучение русского языка в школах и колледжах Египта как второго иностранного языка.

Кроме того, в протокол также вошёл ряд мер, способствующих развитию сотрудничества между Россией и Египтом в области общего, среднего профессионального и дополнительного образования.

По словам министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семеновой, в педагогический университет за последние пять лет зачислен 501 иностранный студент. «Сегодня в  университете обучается 126 иностранных студентов из Туркменистана, Узбекистана, Украины, Египта, Таджикистана, Азербайджана, Казахстана и Афганистана. В УлГПУ также продолжает работать подготовительное отделение для иностранных граждан, где реализуется программа обучения их русскому языку. Всего на это направление поступили 377 человек из 25 стран. Ежегодно количество желающих изучающих русский язык в УлГПУ увеличивается», - пояснила Наталья Семенова.

 

Добавлено: 27 апреля 2023 года, 17:47