Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

За три года реализации национального проекта «Образование» в Ульяновской области было оснащено​ современным оборудованием более 300 школ

Об этом Губернатору Алексею Русских сообщили на заседании штаба по комплексному развитию региона 26 апреля.

По словам главы региона, в области продолжают реализовываться проекты по созданию новой образовательной инфраструктуры. «В своей работе мы большое внимание уделяем комплексному развитию системы образования и реализации на территории региона одноименного национального проекта. Буквально на прошлой неделе я проверил, как идут работы по подготовке к строительству второго корпуса лицея №100. Подрядчик завершает разработку котлована, на очереди закупка свай для фундамента. Поручил нарастить темпы и жестко следить за качеством. Также в этом году начался капитальный ремонт в Октябрьской средней школе в Радищевском районе», - сказал Алексей Русских.

По информации Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, в этом году в регионе будет 
продолжена работа по созданию для детей и молодёжи современной высокотехнологичной инфраструктуры. Так в области появятся ещё один «Кванториум», центр цифрового образования «IT-куб», а также центры «Точки роста» в сельских школах.

«Одним из важных показателей реализации нацпроекта в регионе является результат участия наших детей в олимпиадах, конкурсах или соревнованиях различных типов. Сегодня более 80% ребят вовлечены в различные олимпиадные мероприятия, многие из них являются воспитанниками наших учреждений допобразовния, которые созданы по нацпроекту. И та база и оборудование, которое там есть, позволяет школьникам завоёвывать свои победные места», - пояснила и.о. министра просвещения и воспитания Ульяновской области Ирина Киселева.

Напомним, с 24 по 30 апреля в регионе проходит неделя национального проекта «Образование». Одной из ключевых тем этих дней станет   реализация мероприятий ранней профориентации школьников. В частности, в школах проходят уроки, посвящённые выбору будущей профессии. Основным проектом по ранней профориентации школьников является - «Билет в будущее», который реализуется в рамках федеральной программы «Успех каждого ребенка». Впервые к этому направлению в прошлом году присоединились школы-интернаты.  

«Наша школа-интернат обучает слабослышащих детей и нам очень хотелось бы, чтобы  ребята после окончания обучения смогли пойти учиться дальше,   выбрать  профессию по душе, по знаниям и умениям.  Проект открыл возможность погрузиться в проблему профориентации в рамках образовательной и воспитательной деятельности, сориентировать учащихся на выбор профессии, дать возможность дальнейшего самоопределения.  Интересно было познакомиться с подходами, методами, тестами для учащихся разных ступеней обучения», - сказала педагог-навигатор школы-интернат № 92 Елена Романова.

Добавлено: 27 апреля 2023 года, 16:55