Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области введут должность советника министра по правовому просвещению педагогических работников

Данную инициативу, озвученную Губернатором Алексеем Русских, поддержал директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения РФ Алексей Благинин в рамках торжественного открытия Межрегионального чемпионата учительских клубов.

В ходе мероприятия также прошёл парад участников Всероссийского съезда народных учителей и Всероссийской пленарной сессии педагогических династий. Напомним, регион стал площадкой проведения трёх всероссийских мероприятий, которые в рамках Года педагога и наставника объединили на площадке Ульяновского государственного педагогического университета более 40 старейших педагогических династий, 11 Народных учителей и более 100 конкурсантов чемпионата. С приветственным словом к участникам обратился глава региона Алексей Русских.

«Этот год объявлен Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Годом педагога и наставника.  Решение посвятить этот год учителям ещё раз подтверждает значимость вашего труда. Сейчас на федеральном уровне планируют внести изменения в федеральный закон «Об образовании» в части защиты прав педагогов. Учитель должен быть надёжно защищён в своей профессиональной деятельности. И поэтому на уровне региона мы решили ввести отдельного эксперта, который помог бы улучшить правовой статус педагога и защитить от неправомерных действий. С мая в Министерстве просвещения и воспитания Ульяновской области к работе приступит советник министра по правовому просвещению педагогических работников», - отметил Алексей Русских.

 Напомним, в настоящее время Министерство просвещения Российской Федерации занимается разработкой законопроекта о защите учителя. Об этом сообщил глава профильного федерального ведомства Сергей Кравцов. Как отметил Алексей Благинин, соответствующий законопроект планируется принять к концу года. «Мы сегодня проводим анализ региональных законодательных практик по этому вопросу. У нас есть две успешные практики в стране, я говорю про Ульяновскую область и Алтайский край, где появились свои законы в поддержку учительства. И вот такой же законопроект сейчас мы разрабатываем на федеральном уровне вместе с коллегами из Госдумы. При дальнейшем обсуждении, возможно, инициатива Губернатора Алексея Русских по введению должности советников также войдёт в законопроект. На мой взгляд, инициатива абсолютно логичная в рамках той политики, которую проводят на местах регионы страны и РФ в целом», - рассказал Алексей Благинин.

По информации регионального Министерства просвещения и воспитания, конкурсные испытания в рамках чемпионата учительских клубов пройдут с 24 по 28 апреля. Его участниками стали представители 21 команды из Краснодарского края, республик Саха (Якутия), Калмыкия, Башкортостан, Чувашия, Ямало-Ненецкого автономного округа, Рязанской, Волгоградской, Кировской, Челябинской, Иркутской, Ярославской, Сахалинской областей.

Добавлено: 25 апреля 2023 года, 16:54