Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Около двух тысяч родителей и школьников Ульяновской области познакомились с федеральной программой «Профессионалитет»

22 апреля на базе девяти колледжей региона, вошедших в данную программу, прошёл единый день открытых дверей.

Напомним, программа Минпросвещения России «Профессионалитет» стартовала в 2022 году. Она предусматривает получение среднего профессионального образования в короткий срок и с повышенными возможностями трудоустройства.

«В общей сложности единый день открытых дверей очно посетили около двух тысяч родителей и школьников, а порядка десяти тысяч стали участниками онлайн-трансляции. Это ещё одно подтверждение того, что обучение в колледжах и техникумах остается востребованным среди молодёжи. Важно, чтобы после обучения ребята имели гарантию трудоустройства. Такую задачу перед собой ставит федеральная программа «Профессионалитет». Она предполагает тесное взаимодействие между учебным заведением и работодателем, что позволяет разработать образовательные программы, соответствующие запросам производств, в том числе с большим количеством часов практики на реальном оборудовании. Благодаря этому выпускники будут обладать всеми необходимыми для работы компетенциями», - рассказала региональный министр просвещения и воспитания Наталья Семенова.

По информации профильного ведомства, Ульяновская область включилась в федеральную программу одной из первых. В 2022 году для 1,5 тысячи студентов началось обучение в образовательно - производственном кластере «Авиастроение». Он создан на базе Ульяновского авиационного колледжа – Межрегионального центра компетенций в сотрудничестве с филиалом ПАО «Ил» - Авиастар. Также в данный кластер вошли Ульяновский электромеханический и профессионально-политехнический колледжи, Димитровградский технический колледж.

«В данный проект мы вошли с филиалом ПАО «Ил» - Авиастар и, соответственно, задача подготовить кадры для этого предприятия для нас первостепенна. Ребята будут выходить из колледжа уже полностью готовые для выполнения технологических процессов непосредственно на производстве», - отметила директор Ульяновского авиационного колледжа – Межрегионального центра компетенций Наталья Китаева.

В новом учебном году первых студентов по федеральной программе примет Новоспасский технологический техникум, где создан аграрный кластер в партнёрстве с ЗАО «Проминвест». Кроме того, обучение  специальностям сельскохозяйственного направления будет вестись в Кузоватовском технологическом техникуме, Большенагаткинском техникуме технологии и сервиса, Жадовском сельскохозяйственном техникуме, Рязановском сельскохозяйственном техникуме.

В рамках единого дня открытых дверей школьники и родители смогли посетить учебные лаборатории и мастерские, приняли участие в мастер-классах и родительском собрании, узнали об особенностях программы «Профессионалитет» и правилах приёма в колледж.

«Мне очень понравился Ульяновский авиационный колледж – МЦК. Всё очень красочное, красивое, интересные мастерские, много востребованных профессий. Планирую поступать сюда, чтобы в будущем заниматься производством и обслуживанием авиационной техники», - поделился ученик 9 класса Новомалыклинской средней школы Егор Инкин.

 

 

Добавлено: 24 апреля 2023 года, 14:52