Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Делегация Ульяновской области представит свои разработки на международном фестивале детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!»

Он пройдет в городе Сочи с 26 по 29 апреля.

В едином интерактивном пространстве разместится выставочная экспозиция с демонстрацией молодежных проектных работ, отраслевая экспозиция достижений российской промышленности, инжиниринговая зона, пройдут более 80-ти треков деловой программы и активности развлекательного блока.

Ульяновская область представит 12 молодежных инновационных проектов, разработанных обучающимися региональных вузов и детских технопарков «Кванториум», две активности интерактивно-развлекательного блока, включая зону «Создаем руками» (проекты и мастер-классы центров молодежного инновационного творчества «Открытие» и «Инженерная мастерская»), также запланирована демонстрация промышленного и научно-технологического потенциала Ульяновкой области.

«Подобные фестивали позволяют талантливой молодежи со всех уголков России заявить о себе, продемонстрировать свои уникальные проекты, обсудить насущные проблемы в сфере науки и технологий. Это ​ опыт, который поможет им в дальнейшем, а для нас это еще и проверка правильности выбора инструментов поддержки молодых инноваторов. Очень важно стимулировать в них стремление к постижению новых знаний, ведь когда юные изобретатели чувствуют поддержку, в том числе на уровне государства – это, ​ безусловно, двигает их к ​ дальнейшему развитию», – отметил министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов.

Свои разработки представят Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б. П. Бугаева, Ульяновский государственный университет, Ульяновский государственный аграрный университет им П.А.Столыпина, Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н.Ульянова, Ульяновский государственный технический университет, детские технопарки «Кванториум» Ульяновска и Димитровграда. Будет презентована коллекция адаптивной одежды для людей с ограниченными возможностями здоровья, набор столовых приборов для восстановления навыка приема пищи у пациентов с последствиями неврологических заболеваний, вспомогательный полетный дисплей для воздушных судов авиации общего назначения, приложение виртуальной реальности «Тренажер на МКС», Telegram-бот LocalSight, спирально-винтовой очиститель корнеплодов от почвы, электронное развивающе-тестирующее средство «Поиск девятого» для занятий с детьми, автоматизированная прецизионная система доставки груза по воздуху, проект автоматизации контрольно-пропускных пунктов, стекловидные материалы на основе природного диатомита, фонарь «Подсолнух» на солнечных батареях и радиоуправляемый вездеход.

Мероприятие направлено на создание условий для эффективной реализации инновационных идей и соответствует целям и задачам таких национальных проектов, как «Образование», «Наука», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы».

Добавлено: 20 апреля 2023 года, 11:46

Изменено: 21 апреля 2023 года, 10:12