Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Более 50 тысяч школьников и студентов Ульяновской области приняли участие в федеральном проекте «Без срока давности»

Данный просветительский проект инициирован Президентом России Владимиром Путиным и направлен на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне.

19 апреля во всех учебных заведениях региона прошли мероприятия, посвящённые Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Напомним, организаторами мероприятия выступают АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» совместно с ООД «Поисковое движение России».

«Сохранение исторической памяти - основа нашей идентичности и самосохранения народа. Поэтому так важно, чтобы молодое поколение не только чтило память о тех страшных событиях в годы войны, но и воспитать молодёжь в духе уважения к своей истории. Об этом неоднократно говорил Президент России Владимир Путин. Сегодня Ульяновская область в числе 75 субъектов, среди них и новые российские регионы, которая присоединилась к этому большому проекту. Буквально в каждой школе, техникуме и колледже сегодня прошёл единый урок «Без срока давности», который был специально создан командой педагогов, историков и психологов», - рассказала региональный куратор Дня единых действий Всероссийского проекта «Без срока давности» Татьяна Белова.

Старт мероприятия был дан во всех муниципальных образованиях с церемонии возложения цветов к памятным местам, обелискам воинской славы. В образовательных учреждениях прошли уроки-реконструкции, музейные занятия, интерактивное фотовыставки и другие мероприятия. Например, совместно с отрядами поискового движения России был проведён урок мужества «Поиск - Памяти» для студентов профессиональных образовательных организаций в Ульяновском техникуме питания и торговли и Димитровградском техническом колледже. Поисковые отряды «Авангард» и «Ратибор» рассказали студентам о своих исследовательских, поисковых экспедициях, а также предоставили трофеи, которые они обнаружили в ходе поисковых работ.

«Самым трагичным событием в истории России являются годы Великой Отечественной войны, именно в течение 1941–1945 годов нацистская Германия совершала геноцид советского народа. День единых действий позволяет нам, молодому поколению, напомнить об этих событиях, почтить память жертв геноцида, также он призван подчеркнуть единство жителей нашей страны в борьбе с идеологиями нацизма и фашизма», - поделился студент техникума торговли и питания Артём Тиханов.

В музее защиты детства Ульяновского педагогического колледжа состоялся круглый стол с участниками регионального этапа Всероссийского фестиваля музейных экспозиций «Без срока давности», где для них был проведён музейный фрагмент по экспозициям, связанным с геноцидом в годы Великой Отечественной войны. Участники проанализировали результаты регионального этапа Всероссийского фестиваля музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности».

Завершился День единых действий кинопросмотром фильма «Зоя» и заседанием Совета Ассоциации заместителей директоров по учебно-воспитательной работе техникумов и колледжей с представителями студенческого самоуправления, в ходе которого были подведены итоги данного мероприятия.

 

 

Добавлено: 20 апреля 2023 года, 09:45