Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область присоединится к Всероссийскому Дню единых действий

19 апреля в образовательных учреждениях региона пройдёт более тысячи мероприятий. Ключевым станет урок-реконструкция «Без срока давности».

День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны в 2023 году проводится в рамках мероприятий рабочих программ воспитания школьников и студентов. Организаторами мероприятия являются АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» совместно с ООД «Поисковое движение России».

 «Интерес к теме проекта «Без срока давности» растёт. Знать героическое прошлое своей страны - это приоритетная задача в патриотическом воспитании молодого поколения. 19 апреля мы вместе определяем и направляем форматы и технологии исторического просвещения. Непростой и сложный термин «геноцид». Как рассказать об этом подросткам и молодёжи? С какого возраста об этом говорить? Какой формат будет эффективен? Как бережно подойти к исторической правде и при этом зародить у молодёжи правильное отношение к теме. Мы не должны умалчивать о тех ужасах и жертвах, которые принесли приверженцы фашизма. Чем большему количеству молодых людей мы сможем рассказать об этом, тем больше вероятность не допустить страшных повторений истории», - отметила председатель Комиссии ОП РФ по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Родионова.

Стартуют мероприятия в Ульяновской области организацией Поста №1 и церемонией возложения цветов к памятным местам, обелискам воинской славы. В городе Ульяновске возложение состоится на площади 30-летия Победы к памятнику Детям войны. В церемонии примут участие студенты профессиональных образовательных организаций – воспитанники военно-патриотических клубов, юнармейцы, которые станут участниками Всероссийской военно-спортивной игры «Победа».

В этот день в многопрофильном лицее №20 состоится урок-реконструкция, в рамках которого школьники пройдут видеоквест «Битва за Ленинград». Участникам планируется предложить посмотреть фильм, который по сюжетной линии будет прерываться вопросами, посвящёнными блокаде Ленинграда и освобождению города.

В Ульяновском медицинском колледже имени С.Б. Анурьевой состоится современный музейный урок «Защищая от геноцида» об участниках специальной военной операции, а также о выпускниках колледжа, погибших в СВО на Украине. На уроке студенты будут реконструировать и погружаться в события ВОВ, вспоминать героев СВО. В колледже создана музейная экспозиция, на которой представлены, в том числе, вещи участников СВО - бывших студентов медколледжа, которые погибли в ходе выполнения служебного долга на спецоперации. Данные вещи передали в музей родители солдат.

«В 2023 году студентам представят новую методику проведения урока – интерактивный урок «О геноциде», в ходе которого пройдет обсуждение ситуаций в сравнении. По итогам всех мероприятий состоится заседание Совета Ассоциации заместителей директоров по учебно-воспитательной работе техникумов и колледжей с представителями студенческого самоуправления, в ходе которого будут подведены итоги Дня единых действий», -  сказала региональный куратор Дня единых действий Всероссийского проекта «Без срока давности» Татьяна Белова.

Завершится День единых действий во Дворце культуры «Руслан» проведением литературно-музыкальной композиции «Танго смерти» и кинопросмотром фильма «Зоя».

 

Добавлено: 17 апреля 2023 года, 15:46