Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Более 150 ребят Ульяновской области примут участие в отборочном этапе Всероссийского движения профессионального мастерства «Профессионалы»

Торжественная церемония награждения победителей и призёров регионального этапа состязания состоялась 11 апреля.

К участникам регионального этапа обратился заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Вадим Андреев.  

«Развитие отечественных производств и поиск для них молодых, высококвалифицированных кадров – наш главный приоритет. Вы – будущее великой России. Вам предстоит развивать экономику, укреплять обороноспособность страны. Убеждён, что вы сможете свои навыки и умения преобразовать в успех, применить их на благо не только своей малой Родины, но и всей России», - сказал Вадим Андреев.

Напомним, с 4 по 10 апреля в Ульяновской области состоялся региональный этап чемпионата Всероссийского движения профессионального мастерства «Профессионалы».  В соревнованиях по 44 компетенциям приняли участие около 400 человек, из них 71 школьник и 300 студентов профессиональных образовательных организаций региона. Оценивали соревнования 410 экспертов - мастера производственного обучения, преподаватели профессиональных образовательных организаций Ульяновской области, индустриальные эксперты – представители партнёров-работодателей.

По словам и.о. министра просвещения и воспитания Ульяновской области Ирины Киселевой, в рамках чемпионата была организована профориентационная программа для школьников, которая включала в себя не только посещение конкурсных площадок, но и различные мероприятия.

«Более десяти тысяч ребят познакомились с будущими профессиями в разных формах - это профориентационный хакатон, ярмарки вакансий, мастер-классы по компетенциям. Отмечу, что в регионе вопросам профориентации и построения индивидуальной образовательной траектории уделяется особое внимание. Помочь подрастающему поколению сделать первые важные шаги на пути профессионального самоопределения помогает проект «Билет в будущее», реализуемый в рамках нацпроекта «Образование»Планируется, что  благодаря проекту более десяти тысяч школьников региона смогут определиться с профессией в новом учебном году», - сказала и.о. министр просвещения и воспитания Ульяновской области Ирина Киселева.

 

Добавлено: 12 апреля 2023 года, 10:44