Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Около 300 старшеклассников примут участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию

3 апреля в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова состоялось открытие олимпиады.

С видеоприветствием к присутствующим обратилась заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева, которая отметила, что в этом году участников стало больше. «К нам присоединились представители новых субъектов РФ. Участие во всероссийской олимпиаде – большая ответственность и кропотливый труд. 2023 год объявлен Президентом страны Годом педагога и наставника, принимая участие в олимпиаде школьники представляют не только себя, но и тех, благодаря кому они прошли этот нелегкий путь и показали такие высокие результаты, кто учил и воспитывал их. Педагоги-наставники на протяжении всего времени шли с вами и поддерживали на каждом этапе, спасибо им за их самоотверженный труд и веру в своих воспитанников», -  отметила Татьяна Васильева.

От имени Губернатора Алексея Русских школьников поздравил с открытием олимпиады заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Вадим Андреев.  

«Процветание родного региона и его будущее в руках, помыслах и  конкретных делах нашей молодёжи. Сегодня спрос на высококвалифицированные кадры высок. Поэтому региональная власть предпринимает различные меры, стараясь поддержать наших талантливых ребят  - премиями, стипендиями, грантами. Не является исключением и сегодняшнее мероприятие -  всероссийская олимпиада школьников. Хочется поблагодарить Министерство просвещение РФ за то, что доверило Ульяновской области провести это замечательное соревнование в нашем регионе», - рассказал Вадим Андреев.

Напомним, олимпиада будет проходить в течение всей недели и завершится 9 апреля. Участникам предстоит за это время выполнить письменные и устные задания, экспертную оценку которым даст компетентное жюри в составе 34 человек.  Председателем жюри стал профессор департамента систем судопроизводства и уголовного права факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», доктор юридических наук Сергей Маркунцов.

Как отметил  ректор УлГПУ имени И.Н. Ульянова Игорь Петрищев, обществознание сегодня является самым популярным предметом среди школьников. «Рад приветствовать вас в вузе, который в прошлом году отметил 90-летний юбилей, который известен в России качеством подготовки учителей истории и обществознания – двух важнейших на сегодняшний день школьных предметов. Изучая  предмет обществознания, школьники познают основную информацию об обществе, о человеке, экономике, культуре, духовной жизни. В результате воспитывается будущий гражданин, формируется его мировоззрение, определяется его активная гражданская позиция. Не случайно обществознание, наряду с историей, является сегодня основополагающим для многих востребованных профессий, в числе которых – политолог, социолог, культуролог, правовед, юрист, экономист, психолог   и, конечно, учитель – профессия, которой посвящён  2023 год – Год педагога и наставника в России», - сказал ректор. 

По информации Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, в олимпиаде принимают участие 291 школьник из 78 регионов России. Участники преодолели школьный, муниципальный и региональные этапы. 4 апреля они приступят к выполнению задания первого письменного тура. Ульяновскую область  представляет ученик 11 класса Мариинской гимназии Рафаэль Орлов.

Следить за новостями олимпиады можно на сайте: https://www.ulspu.ru/universitet-i-obshchestvo/all_rus_olimp_school/obshchestvo/open/.

Добавлено: 4 апреля 2023 года, 10:05