Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области состоялась премьера первого в России профориентационного сериала «Билет в будущее»

Показ многосерийного сериала проводится в рамках реализации нацпроекта «Образование», утверждённого Президентом страны Владимиром Путиным.

По словам и.о. министра просвещения и воспитания Ульяновской области Ирины Киселевой, в этом году по поручению Губернатора Алексея Русских будет расширена линейка профориентационных мероприятий для школьников.

«Очень важно помочь детям заранее выбрать будущую профессию. Профориентацию нужно начинать ещё со средней школы, чтобы затем они целенаправленно продолжали учёбу. В этой работе нам помогает федеральный проект «Билет в будущее», в котором в этом году будут введены новшества. Одно из них – многосерийный сериал, премьера которого состоялась на этой неделе в двух школах города. До конца года он будет показан в каждой школе. Также с октября учащиеся начнут проходить свои первые профессиональные пробы, ребята смогут на практике попробовать себя сразу в нескольких профессиях, которые, в первую очередь, востребованы на территории региона. В прошлом году в проекте было задействовано более двух тысяч школьников. Думаю, что с ведением новых форм количество ребят, задействованных в проекте, только вырастит», - отметила Ирина Киселева.

По информации профильного ведомства, первый показ сериала прошёл на базе двух школ: губернаторского лицея №101 им. Ю.И. Латышева и гимназии №1 имени В.И. Ленина. По сюжету школьникам предоставили возможность познакомиться со сферами, которые востребованы сейчас на рынке труда: медицина, IT, медиа, инженерное дело, различные производства, наука, искусство и многих других сфер. В каждой серии зрители знакомятся с личной историей труда и успеха.

«Сериал с нестандартной точки зрения показывает профессии, которые могут заинтересовать большое количество школьников. Уверен, что такой формат профориентации поможет ребятам найти себя в будущем», - поделился ученик губернаторского лицея №101 Андрей Кулагин.

Напомним, с сентября 2021 года цифровым ядром проекта «Билет в будущее» официально является электронная онлайн-платформа BVBINFO.RU, поддерживаемая оператором проекта - Фондом Гуманитарных Проектов, утверждённым поручением Президента РФ, приказом Минпросвещения России и постановлением Правительства Российской Федерации.

Добавлено: 30 сентября 2022 года, 11:09