Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ИТ-компании Ульяновской области активно участвуют в подготовке кадров для цифровой экономики

Губернатор Сергей Морозов поручил Правительству региона разработать дополнительные механизмы поддержки организаций, связанных с развитием технологий нового поколения. Глава региона озвучил это, выступая с ежегодным отчётом перед депутатами Законодательного Собрания.

«Чтобы поддержать развитие технологий нового поколения мы будем продвигать ульяновские компании в грантовых конкурсах на получение федерального софинансирования на эти цели. Будем оказывать и собственную поддержку», - отметил Сергей Морозов.

По его словам, цифровая  трансформация силами одного государства невозможна. Необходимы частные инвестиции в цифровой сектор.

«Для цифровизации производства и госуправления важно то, что в регионе существует сильный кластер информационных технологий – ядро цифровой экономики. Ежегодный рост объёма выручки и налоговых отчислений в 30-50% – это нормальная тенденция для ведущих ульяновских ИТ-компаний. Сектор информационных технологий растёт быстрее других отраслей, наращивая при этом кадровый и экспортный потенциал. Количество ИТ-компаний в Ульяновске больше, чем в некоторых городах-миллионниках. Областная столица занимает 16-е место среди российских ИТ-городов и девятое по количеству аккредитованных в Минкомсвязи России компаний», - подчеркнул глава региона.

Президент России Владимир Путин отметил, что цифровизация является одним из приоритетов экономической политики России. «Хотел бы отметить, что цифровизация является одним из приоритетов экономической политики нашей страны», -  сказал глава государства на саммите БРИКС в июле прошлого года.

В Ульяновской области реализуется флагманский проект «Развитие отрасли информационных технологий», оказываются меры поддержки профильным специалистам и предоставляются налоговые льготы, способствующие высвобождению  средств на развитие ИТ-компаний.

«Мы давно определили для себя приоритетные направления развития цифровых технологий: блокчейн, виртуальная и дополненная реальность, большие данные, искусственный интеллект, робототехника - это те технологии, которые в будущем будут оказывать значительное влияние на развитие экономики. Региональные компании имеют успешный опыт реализации проектов цифровизации и использования умных технологий. На базе опорного вуза и УлГТУ действуют центры компетенций, где ведутся разработки в области сквозных технологий, а также обучаются студенты, аспиранты и планируется, что вскоре будут и сотрудники предприятий», - рассказала советник Губернатора, директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

В рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» перед субъектом стоит задача переориентировать профессиональное и дополнительное образование под нужды современного цифрового производства. В частности, еще большее количество педагогов сможет повысить свою квалификацию, а цифровым компетенциям будут обучаться студенты всех специальностей.

«Отрасль ИТ прежде всего нуждается в кадрах. Наши компании широко известны как в России, так и за рубежом. Это организации, которые делают продукты мирового уровня. В 2016 году по инициативе Губернатора создан Фонд развития информационных технологий, аналогов которого нет в других субъектах. Это механизм, который объединяет усилия государства, бизнеса, высшей и средней школы. Если в 2016 году финансирование проектов, направленных на развитие человеческого потенциала ИТ-сферы, было порядка 2,7 млн рублей, то сегодня оно увеличено в более, чем десять раз. Бюджет этого года 25 млн рублей. При этом 52 млн рублей  выделяют авторы инициатив на их реализацию. Это позволяет существенным образом повышать качество подготовки ребят, увеличивать конкурс на ИТ-специальности в вузах. Результаты реализации флагманского проекта  мы уже можем видеть: растет конкурс и проходной балл на профильные специальности. В регионе создан научно-образовательный кластер, где производственной цепочкой являются кадры: мы ведем детей от школьной скамьи до  ИТ-компании. Инициативами Фонда развития ИТ охвачено только в прошлом году порядка 25 тысяч человек», - отметил исполнительный директор Фонда развития информационных технологий, генеральный директор Ассоциации развития информационных технологий региона Валерий Костин.

По словам директора Ульяновского совета культивации интернет-технологий Ильи Валкина, ИТ-компании активно занимаются обучением кадров, поскольку их дефицит серьёзно сдерживает рост ИТ-отрасли. «Также наши компании уделяют немало внимания автоматизации процессов на крупных промышленных предприятиях и разработке новых сервисов для организаций, работающих в различных отраслях экономики. Во многом этому способствует открытие базовых кафедр и центров компетенций в вузах», - отметил Илья Валкин.

Добавлено: 22 апреля 2019 года, 19:23