Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская область и Республика Крым создадут крупный экспортный логистический канал

Ульяновская область и Республика Крым создадут крупный экспортный логистический канал

Ульяновская область и Республика Крым создадут крупный экспортный логистический канал

Ульяновская область и Республика Крым создадут крупный экспортный логистический каналУльяновская область и Республика Крым создадут крупный экспортный логистический каналУльяновская область и Республика Крым создадут крупный экспортный логистический каналУльяновская область и Республика Крым создадут крупный экспортный логистический каналУльяновская область и Республика Крым создадут крупный экспортный логистический каналУльяновская область и Республика Крым создадут крупный экспортный логистический каналУльяновская область и Республика Крым создадут крупный экспортный логистический каналУльяновская область и Республика Крым создадут крупный экспортный логистический канал

Соответствующее соглашение подписали на российском инвестиционном форуме в Сочи 14 февраля.

Подписи под документом поставили Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, глава Республики Крым Сергей Аксенов и генеральный директор ООО «Управляющая компания «Восток» Андрей Скормин.

«Мы создаём особый транспортно-логистический коридор, благодаря которому сможем экспортировать через порты Ульяновской области и Республики Крым строительные материалы и сельскохозяйственную продукцию на рынки стран Ближнего Востока. Объём инвестиций на первом этапе проекта составит 1,7 миллиарда рублей. Вторым этапом проекта будет организация коридора «Тихий океан-Волга», для дальнейшего включения в Каспийско-Черноморскую логистику, не только товаров, производимых в ПФО, но и стран Дальнего Востока», - отметил глава региона.

Соглашение будет способствовать формированию и развитию транспортного коридора, совершенствованию международной логистики экспортных товаров предприятий региона на рынки Ирана, Ирака, Сирии и развитию экспортных потенциалов Ульяновской области и Республики Крым.

По словам председателя Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслана Гайнетдинова, единый оператор логистической инфраструктуры позволит увеличить объем экспорта. «Сегодня уже ведется активная работа по расширению логистического коридора. Уже есть договоренности с тремя Особыми экономическими зонами Китая, Южной Кореи, а также ряда республик Средней Азии, которые заинтересованы в этом потоке. Ульяновская область будет агрегировать грузы, которые в дальнейшем пойдут через Черное море на экспорт в ряд стран Ближнего Востока, зоны традиционного влияния Советского Союза, в том числе из тех стран, которые сегодня не присоединились к санкциям против Крыма. Мы и сегодня получаем много запросов от наших соседей, которые не выходят на Волгу, по экспорту зерна, масла, ряда других продуктов питания и строительных материалов. Но, к сожалению, сегодня нет единого оператора, который мог бы заняться оформлением и сопровождением всей логистической инфраструктуры. И сейчас мы с партнером – компанией «Восток» выходим на формирование такого логистического канала», - пояснил Руслан Гайнетдинов.

Напомним, что за 11 месяцев 2018 года экспорт Ульяновской области составил 609,1 млн долларов США, что на 65,7% больше, чем за аналогичный период 2017 года, при этом доля вывоза несырьевых товаров - 93,23%. По росту торговли на внешних рынках Ульяновская область находится на 4 месте среди 82 регионов России и на 8 месте по приросту несырьевого экспорта. За этот период 102 страны стали партнерами ульяновских предприятий.  

Добавлено: 15 февраля 2019 года, 14:21

Изменено: 15 февраля 2019 года, 14:38