Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области проведена вторая операция по пересадке почки

1 июня Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи, навестил пациента и донора. Также глава региона провел совещание по вопросам развития Центра трансплантации и областной клинической больницы.

По словам врачей, операция прошла успешно. В настоящее время и пациент и донор чувствуют себя хорошо.
«Подобная операция в нашем учреждении проводиться второй раз при поддержке хирургов Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени В.И. Шумакова. Её уникальность в том что, трансплантация почки пациенту проведена повторно. Пятнадцать лет назад ему уже была пересажена почка матери, но за это время функции трансплантата снизились, развилось заболевание и сейчас донором стал отец. Состояние пациента удовлетворительное, функция трансплантата восстановилась, у донора тоже хорошее самочувствие. Последующие пересадки в Ульяновске мы уже будем выполнять полностью самостоятельно», - рассказал сердечно-сосудистый хирург Илья Ильин.

Напомним, по поручению Губернатора на базе Центра специализированных видов медицинской помощи в этом году создан региональный центр трансплантации с хирургическим отделением пересадки органов и тканей. Получена лицензия для оказания помощи в стационарных условиях, подготовлены медикаменты, расходные материалы, хирургический инструментарий для проведения операций, а также препараты для терапии на время пребывания в стационаре. Приказом Министерства здравоохранения РФ и Российской академии наук №967 центр вошел в регистр учреждений, оказывающих медицинскую помощь в области трансплантация органов и тканей человека.

«Улучшение доступности и качества оказания услуг населению, увеличение объёма высокотехнологичной медицинской помощи – один из приоритетов, который обозначен в майском указе Президента России. Отрадно, что наши врачи повышают свой профессиональный уровень, а жители региона могут получать качественную помощь на родной земле. Эта работа важна не только на местном, но и федеральном уровне, где уже реализуется комплекс государственных мер по развитию органного донорства. В 2018 году из региональной казны выделено порядка 7,5 миллиона рублей на проведение пяти подобных операций. Необходимо, чтобы все, кому необходима данная услуга, смогли получить её в нашем регионе», - отметил глава региона.

Выписка из стационара после подобной процедуры возможна через 3-4 недели после вмешательства. В этот период медицинские специалисты отслеживают функционирование пересаженной почки, проводят необходимые исследования. Врачи отмечают, что качество жизни и степень реабилитации, достигаемые у пациентов с пересаженной почкой, намного выше, чем у пациентов на гемодиализе.

«Прошла неделя после оперативного вмешательства, себя чувствую очень хорошо, ничего не беспокоит. Высшей категории врачи работают в этом центре. Спасибо большое им. Первую операцию по пересадке почки мне делали в Москве в Национальном медицинском исследовательском центре трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова. Я могу сравнить и сказать, что наши врачи работают не хуже. Все делают грамотно и профессионально. Желаю им продолжать развивать это важное направление», – делится впечатлениями пациент.

По словам Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашида Абдуллова, в следующем году планируется начать проведение таких операций по федеральной квоте. Их количество в 2019 году должно составить не менее 10, а в 2020 году – не менее 20. С 2021 году – для полного обеспечения потребности региона в данном виде медицинской помощи запланировано проведение более 40 пересадок в год», – отметил глава профильного ведомства.

В ходе совещания глава региона поблагодарил врачей за работу и поручил рассмотреть возможные варианты дальнейшего развития регионального Центра трансплантации. Также здесь прошло обсуждение вопросов развития Ульяновской областной клинической больницы.

«В этом году мы направим для усовершенствования учреждения 20 миллионов рублей. На эти средства будет закуплен УЗИ аппарат экспертного класса, а также проведены необходимые ремонтные работы. В течение пяти лет мы планируем направить на развитие больницы более 200 миллионов рублей, они будут выделены на проведение ремонта в отделениях, закупку необходимого оснащения и мебели, а также на различные мероприятия по благоустройству», - отметил Губернатор.

Напомним, глава региона принял решение лично возглавить попечительский совет УОКБ, а также дал поручение создать рабочую группу для координирования вопросов модернизации больницы под руководством Председателя регионального Правительства Александра Смекалина.

Добавлено: 1 июня 2018 года, 18:35