Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновский проект развития ИТ-отрасли вошел в число лучших по итогам отборочного этапа ежегодного конкурса «Проектный Олимп»

Он отобран экспертами Аналитического центра при Правительстве России и национальной ассоциации управления проектами «Совнет» в следующий тур состязания.

В этом году на конкурс профессионального управления проектной деятельностью «Проектный Олимп» в номинации «Лучший проект» подано рекордное количество заявок. Его участниками стали органы управления и ведомства субъектов РФ, а также крупнейшие отечественные компании. Финал конкурса и награждение победителей в номинации «Лучший проект года» состоится 3-5 июля в Ульяновске во время конференции «Управление проектами-2018: государство, цифровая экономика, инфраструктура».

Напомним, проект «Развитие отрасли информационных технологий в Ульяновской области» разработан по поручению Губернатора Сергея Морозова. «В этом году данный документ получил статус регионального. Над ним работает большая команда единомышленников, которые радеют за то, чтобы в области открывались новые ИТ-компании, выпускники вузов могли здесь реализовать свой потенциал. Мы рассчитываем получить рекомендации федеральных экспертов, это позволит сделать наш проект еще качественнее», - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Региональный проект рассчитан до 2021 года. Он взаимосвязан с федеральными программами в сфере цифровой экономики, а также региональной концепцией «Умный регион» и отраслевыми стратегиями. В документе прописаны меры обеспечения повышения квалификации профильных учителей и преподавателей, а также поддержки экспортного потенциала, стартапов, развития высокотехнологичного бизнеса. В реализации проекта участвуют Министерство образования и науки региона, Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, вузы, главы муниципальных образований.

По словам   исполнительного директора Фонда развития информационных технологий Ульяновской области Валерия Костина, жюри конкурса отметило высокие результаты и систему работы над проектом. В целях его реализации был создан первый в России Фонд развития информационных технологий, вводятся налоговые льготы для ИТ-компаний, меры поддержки для специалистов отрасли. Кроме того, в регионе создан паспорт развития отрасли информационных технологий, проведён мониторинг законодательной базы,   введены в действие дорожные карты по пяти направлениям: образование, получение федерального финансирования, повышение квалификации учителей, информационное сопровождение, увеличение зарегистрированных в Минкомсвязи компаний.

Для справки

Пятый ежегодный конкурс профессионального управления проектной деятельностью «Проектный Олимп» организован Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации и национальной ассоциацией управления проектами «Совнет». Его цель – повышение эффективности деятельности органов государственной власти и госкорпораций, оказывающих влияние на развитие экономики, за счёт инструментов и методов проектного управления.

Жюри формируется из числа представителей Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства, министерств и ведомств, представителей экспертного сообщества.

Соревнования разделены на несколько номинаций: «Мегапроекты», «Большие проекты», «Малые проекты». В номинации «Мегапроекты» также в число лучших вошли проекты регионального Министерства образования и науки («Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий») и Министерства финансов («Поддержка местных инициатив»).
 
В 2017 году Центр кластерного развития Ульяновской области стал победителем конкурса «Проектный Олимп» в специальной номинации «Системы управления проектной деятельностью в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, курирующих вопросы промышленности и торговли, и интегрированных структурах».

Добавлено: 17 мая 2018 года, 13:03