Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Михаил Бабич дал высокую оценку уровню организации Интеллектуальной олимпиады ПФО в Ульяновской области

Михаил Бабич дал высокую оценку уровню организации Интеллектуальной олимпиады ПФО в Ульяновской области

Михаил Бабич дал высокую оценку уровню организации Интеллектуальной олимпиады ПФО в Ульяновской области

Михаил Бабич дал высокую оценку уровню организации Интеллектуальной олимпиады ПФО в Ульяновской областиМихаил Бабич дал высокую оценку уровню организации Интеллектуальной олимпиады ПФО в Ульяновской областиМихаил Бабич дал высокую оценку уровню организации Интеллектуальной олимпиады ПФО в Ульяновской областиМихаил Бабич дал высокую оценку уровню организации Интеллектуальной олимпиады ПФО в Ульяновской областиМихаил Бабич дал высокую оценку уровню организации Интеллектуальной олимпиады ПФО в Ульяновской областиМихаил Бабич дал высокую оценку уровню организации Интеллектуальной олимпиады ПФО в Ульяновской областиМихаил Бабич дал высокую оценку уровню организации Интеллектуальной олимпиады ПФО в Ульяновской области

18 февраля были подведены итоги финальных соревнований. В церемонии закрытия, которая состоялась в Областном Дворце творчества детей и молодёжи, приняли участие Губернатор Сергей Морозов и помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Владимир Колчин.

Помощник полпреда зачитал приветствие от имени Михаила Бабича. 

«Дорогие ребята! Для того, чтобы попасть на окружной финал вам пришлось пройти муниципальные и региональные отборочные мероприятия. Это показатель того, что вы уже достигли многого и получили полезные навыки, которые помогут вам в профессиональной самореализации. Надеюсь, что общение со сверстниками, которые занимаются близким вам делом, поможет добиться новых высот в жизни, а может быть станет началом многолетнего сотрудничества и дружбы. Благодарю за поддержку в организации соревнований интеллектуалов и руководство Ульяновской области. Выбор места его проведения был не случаен. Ульяновск является одним из главных научно-технических центров округа, активно развивающий стратегические направления страны. У нас не было сомнений, что регион обеспечит самый высокий уровень проведения Интеллектуальной олимпиады», – говорится в приветствии Михаила Бабича.

С завершением состязаний участников поздравил и глава Ульяновской области Сергей Морозов. 

«Вы выбрали для своего развития очень полезную и крайне приоритетную сферу – сферу технологий. Это абсолютно правильный выбор. И я очень надеюсь, что в дальнейшем вы его не измените. Что вы продолжите заниматься техническими науками и превратите своё увлечение в настоящее жизненное и профессиональное призвание. Уверяю, что вашим талантам точно найдётся применение. И со своей стороны уж сейчас приглашаю вас попробовать свои силы на ульяновской земле. Думаю, что если кто-то из вас примет такое решение, он точно о нём не пожалеет. Ведь сегодня в Ульяновской области созданы все необходимые условия для комплексного развития детей. И здесь для вас открыты все двери, абсолютно все горизонты», - обратился к участникам олимпиады Сергей Морозов.

Напомним, окружной общественно значимый проект реализуется по инициативе участников Молодёжного форума «iВолга-2015» при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Окружной финал, который прошёл в Ульяновской области 17-18 февраля, включал четыре конкурсных испытания - состязания по робототехнике, программированию, решению изобретательских задач, а также игру «Что? Где? Когда?». Кроме того, для школьников была организована обзорная экскурсия с посещением музеев и осмотром основных достопримечательностей Ульяновска. Всего участниками стали 154 школьника из 14 регионов ПФО. Ульяновскую сборную представляли 11 учащихся физико-математического лицея №38, многопрофильного лицея №20, лицея физики, математики, информатики №40 при УлГУ, гимназий №79 и №33.

По итогам конкурсных испытаний ульяновские школьники стали вторыми в номинации «Робототехника», четвёртыми по программированию. В общекомандном зачёте региональная команда заняла четвёртое место. При этом победу в общем зачёте одержала кировская команда, второе место заняла сборная Саратовской области, замкнули тройку лидеров школьники из Пермского края. Губернатор Сергей Морозов и помощник полпреда Владимир Колчин вручили победителям и призёрам дипломы, медали и ценные подарки. За победу в общем зачёте команде Кировской области передан Кубок полномочного представителя. 

«На олимпиаде я решал изобретательские задачи. Задания номинации были сложные и вместе с тем очень интересные. Мне понравилось то, что сразу после ответа мы их разбирали с жюри. К примеру, был вопрос: «Почему в ряде стран движение левостороннее?». В частности, в Англии оно такое, потому что их Король был левшой», - рассказал представитель Ульяновской команды Андрей Вагин.

Как пояснил Министр образования и науки Раис Загидуллин, участие в олимпиаде входит в комплекс мер по выявлению одарённых ребят и привлечению молодых людей к научно-инновационным формам деятельности. «Подводя итоги, можно сказать, что все ребята проявили себя наилучшим образом. На площадках царила здоровая конкуренция. Все ребята - молодцы, все старались. Впереди ещё одно крупное мероприятие. В настоящий момент завершается формирование ульяновской сборной для участия в окружном этапе Интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов. Уже проведены отборочные этапы по направлениям «Что? Где? Когда?» и «Управленческие поединки». Осталось определить лучших в «Парламентских дебатах» и в направлении «Робототехника». Для студентов соревнования пройдут с 19 по 20 марта в Саранске», - сообщил Раис Загидуллин.

Добавлено: 18 февраля 2017 года, 22:38

Изменено: 20 февраля 2017 года, 10:19