Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В этом году к Всероссийской акции «Письмо Победы» присоединились уже более тысячи ульяновцев

В проекте могут принять участие школьники и студенты.

«Сейчас эта акция проходит по всей стране, в ходе неё учащиеся различных образовательных учреждений пишут письма «в прошлое» членам своих семей, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. С гордостью смотришь на таких детей, которые по-настоящему переживают за своих дедов и прадедов. В прошлом году в Барышской школе №2 мне довелось услышать текст одного из таких писем, написанный в форме стихотворения. Испытанных мною чувств не передать словами, очень важно, чтобы в этом году все муниципалитеты подключились к этой значимой акции», - сказал Губернатор Сергей Морозов. 

Организатором мероприятия является Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы», оно проходит при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи. В 2016 году данная Всероссийская акция объединила более 27 тысяч молодых людей из разных регионов РФ.

«Наша область участвует в акции с 2015 года, она охватывает тысячи молодых ульяновцев. Её участники помогают ветеранам найти своих друзей, однополчан, родственников, а также в написании писем, отправке открыток, организации видеосвязи с близкими», - пояснил координатор регионального отделения Всероссийского общественного добровольческого движения «Волонтёры Победы» Раиль Валеев.

В числе тех, кто уже присоединился к проекту, ученики школы №85. «Проведение таких акций необходимо для патриотического воспитания нашей молодёжи. Ведь благодаря этому мероприятию многие участники узнали о вкладе своих предков в Победу в Великой Отечественной войне, каждый открыл для себя что-то новое и интересное об истории не только своей семьи, но и государства. Чтобы установить связь между поколениями, которая так нужна в наши дни. Акция не пройдёт бесследно ни для кого, в ней стоит принять участие всем», - отметила ученица школы №85 Рания Шабакаева. 

Напомним, на торжественном открытии XV Международного слёта юных патриотов «Равнение на Победу!» в Перми начальник департамента по реализации общественных проектов аппарата полпреда Президента РФ в ПФО Андрей Клинцевич подчеркнул, что важнейшая задача, которая сейчас стоит перед государством, – это подготовка патриотов, обладающих отличными знаниями, полезными жизненными навыками, способностями к саморазвитию и готовностью защищать свою Родину. До конца февраля в Ульяновской области проходит месячник героико-патриотической и оборонно-массовой работы, посвящённый Дню защитника Отечества. Он включает в себя ряд памятных дат, в рамках которых в образовательных учреждениях проходят торжественные линейки, классные часы, уроки мужества и музейные уроки, встречи с военнослужащими, ветеранами. Во всех школах, детских садах, библиотеках организованы тематические фото- и книжные выставки.

«Патриотические мероприятия проходят во всех образовательных учреждениях, начиная с детских садов. Например, сейчас проводится региональная акция «Подарок Защитнику Отечества» - школьники и детсадовцы готовят открытки, поделки, письма и даже видеопрезентации. К месячнику подключены все муниципалитеты, здесь проходят районные военно-спортивные игры, конкурсы песен, рисунков, агитбригад. Всего до конца февраля в области состоится более 300 мероприятий. Планируется, что в них примут участие более 120 тысяч детей и подростков», - рассказал Министр образования и науки Раис Загидуллин. 

Добавлено: 17 февраля 2017 года, 15:23

Изменено: 17 февраля 2017 года, 15:44