Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Лидером рейтинга муниципальных образований Ульяновской области стал Новоспасский район

Муниципалитет стабильно находится на ведущих позициях в аграрном секторе, в социальной сфере, а также добился высоких результатов по уровню финансово-экономического развития и доходам населения.

«Муниципальные образования могут и должны вносить существенно больший вклад в динамику развития области, повышения жизненного уровня. А задача областной власти – сформировать институты и механизмы роста собственного экономического потенциала муниципалитетов, ориентированные на развитие, стимулирование кооперационных и межрегиональных связей, наращивание доходной базы», - подчеркнул Сергей Морозов.

Как сообщили специалисты Минконкуренции региона, при подведении окончательных итогов рейтинга за 2016 год, из-за высокой плотности показателей каждый балл для муниципалитетов может оказаться решающим, что отразится во всех его строках.

По словам Министра развития конкуренции и экономики Ульяновской области Алмаза Хакимова, предварительные итоги года демонстрируют стабильность всех основных показателей районов региона. «Концентрация усилий на приоритетных направлениях позволила обеспечить темпы роста уровня жизни населения, способствовала росту жилищного строительства, стабилизации животноводческой отрасли, развитию доходного потенциала», - отметил руководитель.

В тройку лидеров вошли Чердаклинский и Ульяновский районы. Так, Чердаклы подтвердили первое место в блоке финансово-экономического развития, второй результат по доходам населения. Ульяновский район удерживает высокие результаты достижения показателей, характеризующих развитие муниципалитета. Это обусловлено увеличением позиций в финансово-экономическом блоке, на что повлиял рост объемов строительной отрасли.

В первой пятерке рейтинговой таблицы также расположились такие муниципальные образования, как Новомалыклинский и Мелекесский районы.

Напомним, что НИИ изучения проблем региональной экономики разработана методика оценки уровня экономической безопасности муниципальных образований Ульяновской области. Документ позволяет своевременно выявлять муниципалитеты, находящиеся в «зоне риска» и требующие реформирования системы управления.

По информации специалистов НИИ, методика включает в себя систему основных критериев-индикаторов, которые дают возможность количественно определить уровень экономической безопасности. Таких критериев 32, они распределены по четырём разделам: экономический, социально-демографический, ЖКХ и охраны окружающей среды, обеспечения уровня качества жизни.

«Практически в каждом субъекте страны существует своя методика оценки уровня экономической безопасности, но они касаются только региона в целом и не затрагивают муниципалитеты. Мы же разработали методику, которая позволит в дальнейшем оценивать уровень достижения экономической безопасности в каждом конкретном муниципальном образовании и в дальнейшем принимать решения о том, как можно улучшить социально-экономическую ситуацию, повысить качество жизни каждого отдельно взятого муниципалитета», - подчеркнула заместитель директора НИИ изучения проблем региональной экономики Оксана Жигалова.

Добавлено: 7 февраля 2017 года, 17:00