Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области будет создан Совет управляющих организаций в сфере ЖКХ

Этот вопрос обсудили 6 февраля на совещании под председательством Губернатора Сергея Морозова.

«Сегодня собственники жилья являются самыми незащищенными участниками процесса управления многоквартирными домами. Наша главная задача – защитить интересы граждан. Необходимо на региональном уровне создать прозрачную и справедливую систему расчетов за жилищно-коммунальные услуги. Нельзя забывать и о взаимной ответственности как управляющих организаций, так и самих собственников. Только это позволит нам наладить конструктивное взаимодействие и повысить качество ЖКУ», - отметил глава региона.

По мнению главного государственного жилищного инспектора Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Татьяны Картузовой, создание Совета будет способствовать партнерству власти, бизнеса, общественных и некоммерческих организаций в соблюдении баланса интересов. Его работа поможет преобразовать коммунальную инфраструктуру, а также будет содействовать оптимальному сочетанию бюджетных возможностей власти, финансовых вложений частного бизнеса и платежеспособного спроса на жилищно-коммунальные услуги со стороны потребителей.

В перспективе планируется разработать и подписать декларацию о сотрудничестве в сфере управления многоквартирными домами, цель которой защищать интересы всех участников жилищных отношений, создать систему контроля за предоставлением жилищных и коммунальных услуг, обобщить и распространить передовой опыт по реформированию ЖКХ.

Участники совещания, в числе которых были представители ведущих управляющих организаций региона, рассмотрели наиболее проблемные вопросы в сфере ЖКХ. В частности, они обсудили новую методику начислений на общедомовые нужды. С 1 января этот вид платежа начисляется, исходя из установленного норматива, а не по приборам учета. По мнению экспертов, по этой причине в ряде домов платежи на ОДН, в частности, за электроэнергию, могут значительно возрасти. Губернатор Сергей Морозову поручил создать рабочую группу с участием всех заинтересованных сторон, включая старших по домам, и выработать совместное решение, которое позволит нормализовать ситуацию с начислениями за ОДН. Данные предложения будут направлены в Министерство строительства РФ.  

Добавлено: 7 февраля 2017 года, 16:13