Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Технологическая долина Ульяновской области будет развиваться по принципу шведских технопарков

Об этом шла речь на переговорах делегации региона во главе с Губернатором Сергеем Морозовым с руководством кластера информационно-коммуникационных технологий Kista Science City в Стокгольме.

«Швеция делает ставку на «умную экономику» и человеческий потенциал. Здесь ищут таланты, заботятся об образовании и развивают высокие технологии. Безусловно, у наших шведских партнеров в этих направлениях накоплен богатый опыт, который будет крайне полезен для Ульяновской области. Мы заинтересованы в развитии сотрудничества с Королевством. И прежде всего, конечно, в локализации у нас шведских компаний. В том числе и крупнейших инвесторов, имеющих планы по развитию в России», - отметил Сергей Морозов.

В ходе визита делегация Ульяновской области презентовала комплекс проектов «Технокампус 2.0», «Технологическая долина», «Сантор», а также изучила опыт создания экосистемы выращивания компаний – мировых технологических лидеров.

«Концепция развития Kista Science City близка к тому, что мы хотим реализовать в Ульяновской области. На примере Kista мы видим фактор успеха для проектов подобного рода. Технопарк включает в себя комфортное жилое пространство, мощную образовательную составляющую, индустриальное окружение. Шведские партнеры выразили готовность делиться опытом, принимать представителей бизнес-сообщества, власти, преподавателей вузов. Кроме того, для нас Kista интересна в качестве привлечения экспертов, которые могли бы оценить эффективность и результативность наших решений, наличие внутренних рисков», - рассказал руководитель Агентства технологического развития Ульяновской области Вадим Павлов.

 

Для справки

Технопарк информационно-коммуникационных технологий Kista Science City - крупнейший инжиниринговый и образовательный центр. На сегодняшний день здесь базируется более 1100 компаний ИКТ-сектор

а, в том числе около 300 микро-компаний. В целом они обеспечивают работой около 23000 человек. Речь идет о таких компаниях, как Ericsson, Microsoft, Nokia, IBM и других. Технопарк Kista постоянно посещают в общей сложности 7000 студентов, которые проходят обучение в трёх университетах.

Добавлено: 6 февраля 2017 года, 20:50