Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

VII Фестиваль науки стартовал в Ульяновской области

С 6 по 12 февраля в региональном центре, Димитровграде, Ульяновском, Чердаклинском и Инзенском районах будет организовано более 100 различных мероприятий.

«На территории нашего края уделяется большое внимание популяризации научно-технического творчества, привлечению молодёжи в сферу науки. Совсем недавно в рамках Ассамблеи талантливой молодёжи был открыт ульяновский технопарк, для талантливых молодых учёных проводятся грантовые конкурсы. Кроме того, ульяновские вузы достигают успехов в изобретательской деятельности. Например, УлГТУ является одним из лидером по числу патентов в России, - рассказал Министр образования и науки Раис Загидуллин. – Фестиваль науки призван привлечь ещё большее внимание к развитию этого направления. Его площадки рассчитаны как на учащихся, так и на представителей профессионального научного сообщества».

Напомним, фестиваль, приуроченный к празднованию Дня российской науки, проходит на территории области с 2011 года. В течение семи дней в вузах, исследовательских центрах, школах, учреждениях дополнительного образования детей, на научно-производственных предприятиях будут проведены научно-практические конференции, мастер-классы, дискуссии, научно-технические конкурсы и лекции ведущих учёных в различных областях науки и техники, кинопоказы.

Центральным событием станет торжественное чествование работников научной, исследовательской и инновационной сферы Ульяновской области в рамках Дня российской науки. За достижения в научной деятельности будет отмечено порядка 40 учёных. Планируется, что церемонию, которая пройдёт 8 февраля в 15.00 в здании Правительства, проведёт Губернатор Сергей Морозов.

Открытие Фестиваля науки состоится 7 февраля в 12.00 на базе Ульяновского государственного педагогического университета. В его рамках будет организована церемония награждения научно-педагогических работников и студентов по итогам 2016 года с внесением в книгу рекордов науки УлГПУ, также будет проведена межвузовская игра «Что? Где? Когда?». Также в этот день в 13.30 в здании Дворца книги (пер. Карамзина 3/2, 1 этаж) Информационный центр по атомной энергии организует фестиваль научных игр «Science games». Он включает интеллектуальные настольные игры, интерактивную компьютерную викторину, брейн-ринг. 

Отличительной особенностью VII Фестиваля науки в Ульяновской области станет широкая конкурсная и олимпиадная программа. Наиболее крупными станут финалы ежегодных конкурсов «Студент года» и «Молодой учёный года», конкурс научно-исследовательских работ студентов «Экономика глазами молодёжи», Олимпиада «РосАФ» по английскому языку среди студентов 1-3 курсов вузов региона. Также впервые в рамках мероприятия будет проведено научное шоу студенческого экспериментариума – мобильная выставка с экспонатами и шоу-программой, позволяющей погрузиться в мир науки и творчества. 

С подробной программой фестиваля науки можно ознакомиться на сайте http://mo73.ru/news/sobytiya/news-32/.

Добавлено: 6 февраля 2017 года, 18:17