Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

На оснащение ульяновского Межрегионального центра компетенций в области транспорта и логистики из федеральной казны направят более 100 млн рублей

На заседании Правительства одобрены изменения в региональную госпрограмму развития и модернизации образования на 2014-2020 годы, предусматривающие выделение финансирования на ряд приоритетных направлений отрасли.

Напомним, в 2017 году в рамках подготовки высококвалифицированных кадров по международным стандартам WorldSkills в регионе продолжается работа по созданию Межрегионального центра компетенций в области транспорта и логистики. Он будет функционировать на базе ульяновского авиационного колледжа. Такие инновационные площадки создаются только в семи субъектах РФ. В своём инвестиционном Послании Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил важность реализации данного проекта.

«В этом году из федеральной казны на оснащение учебного центра МЦК направят 108,5 млн рублей. На его базе будет осуществляться разработка и апробация экспериментальных образовательных программ подготовки по наиболее востребованным и перспективным специальностям, экспериментальная апробация новых ФГОС», - пояснил Министр образования и науки Ульяновской области Раис Загидуллин. 

В региональном бюджете на 2017 год заложено областное софинансирование на реализацию данного проекта в размере 225 млн рублей. Средства пойдут на создание и оснащение студенческого общежития, ремонт фасада учебного корпуса МЦК и благоустройство прилегающей территории.

Кроме того, изменения в региональную госпрограмму развития и модернизации образования на 2014-2020 годы предусматривают выделение дополнительных средств на мероприятия программы «Доступная среда». Так, на предоставление качественного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья из федерального бюджета направят 10,7 млн рублей. Областное софинансирование составит 2,4 млн рублей. Средства пойдут на закупку необходимого оборудования и создание безбарьерной среды в детских садах, школах-интернатах и учреждениях дополнительного образования. Кроме того, в 2017 году ведётся работа по организации базовой площадки инклюзивного профобразования студентов с ограниченными возможностями здоровья на базе техникума отраслевых технологий и дизайна.

«Создание доступной среды очень важно для наших детей и родительской общественности. Например, в нашей школе обучается 80% инвалидов со сложной структурой дефекта и нарушениями. Мы уже становились участниками данной программы, и результаты уже есть. На выделенные средства из областного и федерального бюджета мы закупили специальный подъёмник и транспортное средство, интерактивные комплексы, установили пандусы, а также оборудовали сенсорную комнату», - прокомментировала директор школы-интерната №39 Ульяновска Маргарита Пономарёва.

Также в 2017 году будет продолжена программа по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом. В региональной госпрограмме развития и модернизации образования на данное направление заложено более 17 млн рублей, включая дополнительные ассигнования из федерального бюджета. Всего планируется отремонтировать десять спортзалов, установить новые площадки для подготовки и выполнения нормативов ГТО, а также для развития спортивного клубного движения.

Помимо этого, 10 млн рублей направят на капитальный ремонт детского сада №250 в региональном центре, 6,5 млн рублей – на функционирование ульяновского технопарка «Кванториум».

Добавлено: 6 февраля 2017 года, 13:04