Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области планируется расширить систему мер социальной поддержки многодетных семей

2 февраля Губернатор Сергей Морозов провел встречу с родительской общественностью региона. Участники мероприятия обсудили эффективность мер социальной поддержки семей и внесли предложения по их совершенствованию.

Глава региона заявил, что необходимо вносить изменения в социальную сферу, чтобы она шла в ногу со временем, становилась ближе к людям и их запросам.

«Наша задача – в полном объеме предоставить ульяновцам те меры социальной поддержки, в которых существует реальная потребность. В связи с этим нужно корректировать условия предоставления субсидий и льгот, вырабатывать более действенные механизмы помощи населению.  Это позволит повысить  эффективность не только самих мер соцподдержки, но и бюджетных расходов», - отметил Сергей Морозов.

В ходе мероприятия участники высказали свои инициативы. Так, представители областного семейного совета от лица многодетных предложили расширить перечень направлений реализации именного капитала «Семья».

«Мы общались со многими многодетными семьями, было опрошено более ста человек. Родители предлагают использовать эти средства на покупку путевок в дома отдыха, санатории для всех членов семьи, подготовку ребенка в школу, улучшение жилищных условий и проведение ремонта, строительство домов, приобретение бытовой техники, мебели. Еще одно предложение касается возможности покупки на средства капитала автомобиля, потому что для многодетной семьи личное средство передвижения – это не предмет роскоши, а необходимость» -  рассказала заместитель председателя областного семейного совета Ванда Аисова.

Кроме того, Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Павел Дегтярь предложил отменить некоторые маловостребованные меры и ввести дополнительные направления поддержки, в том числе установить ежемесячные выплаты на второго ребенка, ввести компенсацию расходов по оплате наемного жилья для молодых семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Также планируется привлечь социально ориентированные некоммерческие благотворительные организации для развития инфраструктуры по присмотру и уходу за детьми от двух месяцев до трех лет, открытия семейных клубов, развития службы социальных нянь и гувернеров в муниципальных образованиях.

«Предложенные сегодня меры мы дополнительно согласуем с федеральными экспертами, родительским сообществом. В случае реализации этих инициатив высвобождающиеся средства областного бюджета будут направлены на новый комплекс мер социальной поддержки», - пояснил Павел Дегтярь.

Глава региона поручил областному демографическому  совету проработать все предложения, прозвучавшие в ходе встречи.

Добавлено: 3 февраля 2017 года, 15:49